психиатр

01:36 23-05-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор!
Мне 30лет, уже 6 лет я болею эндогенной депрессией, такой диагноз мне поставил мой психиатор. Болею я 2 раза в год, осенью болезнь протекает легче, чем весной, весной гораздо сложнее и дольше. Я принимаю такие препараты как:
аметрептилин, литосан, трифтазин(не всегда трифтазин, в зависимости от состояния).
У меня вопросы!
1. Скажите пожайлуста каким щадящим препаратом можно заменить аметрептилин, так как у меня ужасные запоры, "дикий" аппетит, а от литосана вздутие живота.
2. Какие из этих, вышеперечисленных, препаратов могут вызывать высыпания на ягодицах? Еще я дополнительно принимаю ливалин (облегчаю работу печени), до приёма этих препаратов я принимала флуконазол, ливарол- свечи(лечила молочницу), а перед этими препаратами принимала витамины"vitrum". Так вот порекомендуйте пожайлуста, как от этого избавиться.
Зарание благодарна Вам! !!

Ответы

# 15:39 23-05-2008 Света, обратиться
просите заменить ваш амитриптилин каким- нибудь антидепрессантом последнего поколения из группы ингибиторов обратного захвата серотонина. Я сама на амитриптилине мучилась от запоров, до того дошла, что стала сенну принимать лошадинными дозами. а потом кишечник перестал вообще на слабительные реагировать. вот так. .. с таким трудом его потом восстановила, да и то не до конца. хоть я сейчас и на другом антидепрессанте, а всё равно периодически пью слабительное - дюфалак. А высыпания может амитриптилин тоже давать. амитриптилин вообще ооочень вредный. его сейчас назначают только в остром периоде или в целях экономии других антидепрессантов
# 19:33 24-05-2008 Агась, обратиться
Многовато вы всяких препаратов принимаете, многовато. Насколько я знаю, для лечения депрессии как таковой применяется один препарат, какой- нить из группы СИОЗС, ну как пример - флуоксетин. И больше ничего не нужно. Донесите эту мысль до вашего врача, пусть подберет что- нить хорошее и одно.