психиатр

13:49 19-09-2000 / Мила, обратиться

Здравствуйте! Обращаюсь за консультацией со странной проблемой или болезнью. Мне 26 лет и у меня странная навязчивая привычка с детства время от времени раскачиваться сидя из стороны в сторону. Это выглядит очень странно со стороны.
В детстве родители считали, что с возрастом это пройдет. Потом стали запрещать и даже наказывать. Но как только я понервничаю или даже без видимых причин, как все повторяется.Что делать?

Ответы

# 23:15 19-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Мила! Стереотипные раскачивания в Вашем случае, скорее всего, - это способ, при помощи которого Вы научились снимать психологическое или моторное напряжение, самопроизвольно погружаясь в транс (детей в детстве тоже укачивают, чтобы успокоить). Помочь могут гипнотерапия, медитация, аутотренинг. (Вам надо научиться снимать напряжение по-другому.) Можно также попринимать мягкие стимуляторы - энцефабол, женьшень, лимонник.