психиатр

14:47 19-09-2001 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый Доктор, очень надеюсь на Вашу помощь. Ситуация такова: у бабушки 76 лет ВНЕЗАПНО произошли изменения в психике(в теч. 4- х дней никого не узнавала, неадекватно и агрессивно себя вела, во всех видела своих врагов), ранее такого никогда не было. Платный психиатр поставил диагноз - острый алкоголический психоз (хотя пьет она немного), выписал капли Галоперидола, которые редко удавалось ей давать. Начали искать способы положить в диспансер, но наткнулись на долгую бумажную волокиту (т. к. стариками никто заниматься не хочет). Но на данный момент все опять пришло в норму, ее поведение нормально, (лишь изредка все путает).
Мы не знаем, что делать в таких случаях, т. к. постоянно находиться с ней некому. Очень надеемся на Ваш совет. Возможно ли повторение безумства? С чем это связано? И что будет, если она выпьет алкоголя?
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:00 19-09-2001 not found, обратиться
Многое зависит от причины психоза. Чисто алкогольный психоз в таком возрасте - вещь очень редкая. Скорее всего имеет место и атеросклероз сосудов мозга, либо (не дай Бог) опухоль или киста. Поэтому желательно сделать ЭЭГ и МРТ, обследовать глазное дно у окулиста. Затем после консультации у психиатра и при необходимости лечение (нормализация давления, ноотропы, рисполепт). С алкоголем, конечно, надо покончить. Возможно повторение психоза с исходом в атрофию коры (а это полное слабоумие).
# 14:21 18-11-2010 Виталий, обратиться
Здраствуйте у меня такая ситуация меня лишили прав полтара года назад и сейчас когда срок наказания истек мне надо пройти комиссию на получение прав и врач нарколог утверждает что должен меня поставить на учет так как меня лишили по причине вождения в не трезвом виде! вопро имеет ли он такое право?
# 14:28 18-11-2010 Виталий, обратиться
Здраствуйте у меня такая ситуация меня лишили прав полтара года назад и сейчас когда срок наказания истек мне надо пройти комиссию на получение прав и врач нарколог утверждает что должен меня поставить на учет так как меня лишили по причине вождения в не трезвом виде! вопрос имеет ли он такое право?