психиатр

14:40 27-04-2000 / Вадим, обратиться

Доктор, у меня вопрос про самолеты. Как можно избавиться от страха того, что тебя укачает? Понимаете, я не боюсь летать в самолетах, но за день, за два себя накручиваю, что, когда полетим, меня опять укачает, буду сидеть весь полет не двигаясь. Пил таблетки от укачивания, все равно качает. Я так думаю, что это психическое. И , почему то, меня не укачивает при полете ночью. Но если летишь днем, то обязательно закачает. Почему?

Ответы

# 08:39 29-04-2000 not found, обратиться
Да, Вадим, похоже, что у Вас имеются симптомы фобического расстройства. Если нет других подобных нереалистических опасений, то это так называемая специфическая фобия - весьма распространенное явление. Примеры таких фобий страх высоты, страх зубных врачей, страх собак и т.д. Фобии лечатся методом экспозиции, который заключается в дозированном соприкосновении с ситуацией, вызывающей опасения. При этом важно добиваться состояния психофизического расслабления, которое необходимо сохранять при постепеном приближении к ситуации, которой Вы опасаетесь. В Вашем конкретном случае имеется сложность: нелегко найти ситуацию, в которой можно обеспечить постепенное соприкосновение со страхом. Один из выходов - полететь с кем-то из знакомых врачей или попробовать покататься на аттракционах или кратких полетах на вертолете, делтаплане, парашюте и т.д. Существуют также возможно проведения такого рода процедур с помощью легкого гипноза или воображения (имаготерапия). Возможно, что Вам могут помочь и некоторые препараты. В любом случае, целесообразно посоветоваться с грамотным специалистом лично, поскольку часто в таких случаях имеется множество индивидуальных нюансов.
# 15:44 29-04-2000 Вадим, обратиться
Спасибо доктор. Но возможности летать с врачом в самолете нет, т.к. чаще всего перелеты у меня длятся 15 часов. А от каруселей и "крутящихся-вертящихся" атракционов меня как ветром сдувает, вот. Качает даже на простой карусели. И, самое главное, что началось это все год назад, когда меня закачало в самолете. Но , сто интересно, меня не рвет, а просто весб полет такое состояние, что вот-вот вырвет. И в лежачем положении все успокаевается. Вот, например, месяцев 6 назад я летел в полупустом самолете и мне удалось прилечь (самолет большой - 2-4-2) я лежал на четверке и все затихло, я даже смог после лежачево состояния перейти в седячее и все стало нормально, пока не пошли на посадку. Вот...проблема все таже?
# 09:40 30-04-2000 not found, обратиться
Вадим, тогда Вам придется сходить к психотерапевту на прием. Врач либо пропишет успокаивающие препараты, либо начнет лечение гипнозом. Кстати, не забудьте сходить к специалисту ЛОР - проверьте вестибулярный аппарат.
# 14:36 30-04-2000 Вадим, обратиться
Большое спасибо, доктор.
# 11:18 14-04-2002 Геннадий…, обратиться
У дочери судороги. Внешне проявляются - почти как эпилептические. Врачи говорят, что это функциональные судороги. Рекомендуют найти хорошего психотерапевта. Где его найти?
# 12:21 15-05-2002 Greg, обратиться
Скажите пожалуйста а возможно ли с помощью гипноза воздействовать на больного, страдающего психическим заболеванием, но отказываюшего лечиться в домашних условиях раз в год приходится направлять на принудительное лечение.
Заранее благодарен.