психиатр

13:23 26-09-2001 / Маша, обратиться

Месяц назад умерла моя мама. Она перед смертью месяца три практически не вставала. Несмотря на то, что у нее были сильные боли, ни одного слова упрека в мой адрес я не слышала, т. е. никакого ожесточения, агрессии, как это иногда бывает у тяжело больных. Наоборот, только хвалила меня и мужа, все время говорила только ласковые слова. Маму такой лежачий образ жизни очень угнетал, она переживала, что не может помогать нам, готовить. Я все время была с ней, мне вроде бы не в чем себя упрекнуть. Мама всегда мне говорила, чтобы я отнеслась к ее уходу философски, чтобы сильно не убивалась. Но сейчас у меня возникло чувство вины. Мне все время кажется, что я в чем- то перед ней провинилась, чего- то недодала. Сейчас с мужем ездим к друзьям, принимаем гостей, стараемся прогнать тяжелые мысли. Хотя я прекрасно знаю, что маме бы, наоборот, не понравилось мое уныние, депрессия ее огорчила бы, у меня складывается ощущение, что что- то не так. Снятся тяжелые сны: как- будто мама лежит, болеет, но я помню, что она умерла и задаю себе вопрос, как это может быть. Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, что делать.

Ответы

# 08:16 29-09-2001 Малаша, обратиться
А Вы попробуйте мысленно разговаривать с мамой. Вам станет намного легче. Вот увидите. А потом это само пройдет.