психиатр

10:35 28-11-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте , доктор! У меня обсессивно- компульсивное расстройство с навязчивыми размышлениями уже лет 10. Но лечится к психотерапевту пошла год назад, принимала флюанксол и симбалту 8 месяцев , показалось что вылечилась , препараты отменили, через месяц все вернулось, начала опять пить флюанксол пила 3 месяца не помогает я очень боюсь причинить вред детям , например подсыпать что нибудь в еду и у меня возникает паника сделала я это или нет. Сейчас пью рилептид и стимулотон. Скажите это лечится и как долго , потому что жить в таком страхе невозможно , я все время в размышлениях совершила я это или нет. Может кроме препаратов нужна психотерапия или гипноз?

Ответы

# 18:34 28-11-2008 Агаев М.М., обратиться
Это лечится, но, к сожалению, из- за огномного стажа болезни, необходим очень длительный непрерывный прием лекарств (от года и больше). Контрастные навязчивости не реализуются, так что вы не представляете опасности для своих детей. Основное лечение - лекарства. Психотерапия - как дополнение.