психиатр

20:31 26-12-2008 / Ольга, обратиться

Добрый день уважаемые врачи!
Подскажите пожалуйста по какой линии передается заболевание шизофренией? Читала, что это заболевание передается только по материнской линии, т е мужчины не могут передать это заболевание.
Так ли это? Что говорит об этом статистика?
И еще, пожалуйста, ответьте. Не влияет ли питание (в течение жизни) на саму болезнь, особенно хлеб и мучное? Полезно ли умеренное голодание изредка? Или это недостаток энергии.? Если это так, то откуда у этих больных такая невероятная появляется сила при обострении болезни. И почему психотропные лекарства саму болезнь не вылечивают а лишь как бы сглаживают острые углы, т к
больные становятся вялыми и слабыми, как бы притормаживаются.
Что говорит об этом наука? Замучились уже! На дворе 21 век, а лечение никакое? Неужели это "тайна" за семью печатями?

Ответы

# 16:54 27-12-2008 Александр…, обратиться
Передается не сама болезнь а предрасположенность к ней...чем больше в роду больных родственников - тем выше вероятность, а в среднем вероятность заболеть шизофрении при неотягощенной наследственность составялет 1%. Питание на саму болезнь никак не влияет. Что касается терапии то существующее лечение - симтоматическое, те препараты устраняют лишь симтомы заболевание, не затрагивая его причину(которая до сих пор неизвестна). Впрочем не все так плохо...с помощью длительной терапии нейролептиками шизофрению можно успешно вывести в стойкую ремиссию.
# 19:02 27-12-2008 ольга, обратиться
Спасибо отозвавшимся.
# 10:32 29-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Все как написал Александр.