психиатр

17:05 29-12-2008 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор, я спрашиваю скорее на всякий случай. Моя ученица, ей 15 лет, постоянно с трагическим выражением лица и опущенными глазами. Очень вместе с тем амбициозная девушка, грызет себя поедом за то, что не самая лучшая. Нет ли у Вас рекомендаций, как бы мне не вогнать ее в депрессию? ведь приходится учить, иногда довольно это неприятиный процесс. Если дело несущественное, не отвечайте вовсе, это нормально. А если ответите, сугубо спасибо!

Ответы

# 20:30 29-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Подобное свойственно лицам с истерическим радикалом. Опасность есть (демонстративный суицид). Такие лица гораздо лучше и эффективнее реагируют на пряник, но на кнут дадут непредсказуемую реакцию.
# 20:49 29-12-2008 ВНН, обратиться
... командир какой-то... ((( Все тут и сами знают, что им делать... И почему "СУГУБО спасибо"?
Была б я Вашей ученицей, я бы, наверное, тоже опускала глаза с трагическим лицом... Дала бы Вам кличку какую-нибудь!
# 06:02 30-12-2008 автор вопроса…, обратиться
Уажаемый доктор, спасибо за подсказку. ВНН, "сугубо" - значит "вдвойне", поскольку не обязательно, как мне казалось, доктору давать ответ в таком не особо остром случае, ну, а оказалось, что все же дело довольно опасное. Так что именно "сугубо" спасибо...
# 11:01 30-12-2008 ВНН, обратиться
Спасибо, что "просветили"... Так вот чтоб Вы знали: "сугубо" - не значит "вдвойне". Это синоним. Один из ДЛИНЮЧЕГО синонимического ряда! А прямое значение "сугубо" (кстати, устаревшая форма наречия, меня поэтому прямо покоробило!) - значительно превосходящее что-либо ординарное, обычное.
Словосочетание устаревшей формы наречия и прилагательного звучит крайне коряво. Неужели Вы не слышите???

P.S. Я бы Вам ещё кнопку под попу на стул подложила!
# 01:36 31-12-2008 Лена, обратиться
ВНН, Вам, кажется, психолога надо посетить... Налицо садистские наклонности: кнопка, кличка... Вы бабочкам в детстве крылья не отрывали?
# 08:20 31-12-2008 автора вопроса…, обратиться
ВНН, ну я не русский язык преподаю, так что, может быть, Вам виднее. Не в этом же была суть вопроса. А кнопку получить полезно только, если иметь тормоза. Мой знакомый учитель вот на нее сел, не сдержался, ударил ученика и попал в тюрьму чуть ли не на два года. С Новым годом Вас, доктора и Лену. - С девочкой этой в том проблема, что она-таки отстает, она худшая в группе, потому так и тревожно.
# 09:29 31-12-2008 ВНН, обратиться
Мухам крылышки отрывала. Меня, помню, одна очень хорошая девочка за это стыдила. "Вот, - говорит, - а если бы тебе руки оторвать? Тебе бы понравилось?"
К психологу обратиться? Да, надо, наверное. Муж меня бесит в последнее время. Слов нежных не говорит.
# 10:26 31-12-2008 ВНН, обратиться
автора вопроса, да понятно, что не в этом проблема. Для меня просто язык, как музыка, фальш слух режет. Когда, например, необоснованные, неуместные формы употребляются, например, уменьшительно-ласкательные: "Встратимся в ПОНЕДЕЛЬНИЧЕК." (???) Ну какая такая особая любовь может быть к понедельнику? От такого "понедельничка" лицемерием и подхалимством веет.
Ладно. Не обращайте на меня внимания. Я не в духе. Но ничего отрывать не стану, а пожелаю Вам успехов в Вашем нелёгком деле, здоровья и с Новым Годом!

(а мы ещё учителям, помню, в школе доску мылом мазали, стол луком натирали, а стул - мелом... счастливое было время!..)
# 15:40 31-12-2008 автор вопроса…, обратиться
А зачем нужны нежные слова? Любовь можно и несоленую (или как там у классика, непосоленую? вот я забыл). Так что, чтоб позлить, вот напишу: с праздничком! отомстил? На самом деле это я сглупа, конечно, решил, что сугубо (сугубая ектения) - это вдвое, а трегубо (трегубая аллилуиа) втрое. И спровоцировал меня смешно и презпразднично галопирующий одностопный ритм: сугубА./ спасибА. - Будьте здоровы, серьезно. А то заспамили мы этот замечательный 03, доктору-то не до нас с Вами на Новый год.
# 23:14 02-01-2009 ВНН, обратиться
Как это зачем? Нужны и всё. Иногда. А любовь, она, если по гастрономическим меркам, разная нужна: иногда солёненького, иногда кисленького, инода сладенького добавить или перчинку какую-нибудь... Главное, чтоб не пересолить, не переперчить и т.п. Гармония должна быть...)))
"С праздничком" - это ничего, нормально звучит. А за спам нас простят, я думаю. Спама бояться - в интернет не ходить!))))
Всего Вам доброго.