психиатр

16:59 11-01-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. Я в 2007 году перенес психическое расстройство с не вполне ясным диагнозом. Меня мучили сильные страхи за жизнь и здоровье (например, страх умереть от бешенства, из-за которого малейшее неприятное ощущение в теле ассоциировалось с параличом) до такой степени, что я не мог спать ночами и не мог ничем заниматься, потом несколько месяцев регулярно беспокоили запинки мыслей, ощущение затрудненности мышления, затруднение понимания чужой речи, нарушения концентрации внимания (однако, откровенно неадекватного поведения за мной никогда не замечали). В течении года трижды лежал на стационаре Минского психоневрологического диспансера, поднимался вопрос об инвалидности. Все это практически полностью прошло в начале 2008 года, я вышел на учебу после академического отпуска и почти год я чувствовал себя хорошо, если не считать немного повышенной нервной возбудимости. Принимаю поддерживающее лечение флюанксол 6 мг/сутки (до недавнего времени принимал 4 мг/сутки). Но последнее время раз в несколько дней по ночам при пробуждении или засыпании я стал слышать какие-то голоса в течении короткого времени, а вчера услышал в ушах какую-то музыку. Это происходит в полусонном состоянии, и я даже не могу сказать однозначно, наяву или во сне. Что говорят голоса я, как правило, не запоминаю. Жаловался на это лечащему врачу в диспансере, но она говорит, что ничего страшного, хотя и порекомендовала повысить дозу флюанксола до 6 мг. Про госпитализацию речи не идет. Но мне тревожно, я боюсь, что у меня опять начинает "ехать крыша". Что Вы мне посоветуете делать?

Ответы

# 21:41 11-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Продолжать донимать своего лечащего врача жалобами на плохое самочувствие и настойчиво просить сменить флюанксол на другой препарат.
# 11:05 12-01-2009 Алексей, обратиться
Дело в том, что плохого самочувствия у меня нет как такового, только то, о чем я писал.
# 12:38 12-01-2009 к.а., обратиться
Алексей, дело в том, что, то, что вы описали - есть симптом. Пусть все это пока только при засыпании и пробуждении, но оно появилось на фоне приёма препарата. Не пугайтесь и не расстраивайтесь, просто еще раз объясните доктору, что это вам мешает и не проходит да же с увеличением дозы принимаемого вами лекарста.
# 14:39 12-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Дело в том, что флюанксол в моем понимании не совсем подходит для длительной монотерапии... Но это мое ИМХО...
# 21:34 14-01-2009 Алексей, обратиться
Был у лечащего врача. В смене препарата она не видит смысла поскольку более дешевые препараты имеют много побочных действий (сам одно время принимал трифтазин, от него все словно расплывалось перед глазами), а более дорогие (рисполепт и т. п.) нам не по карману. Рекомендует по-прежнему принимать флюанксол 6 мг/сутки. Как вариант лечение на дневном стационаре, но это вряд ли поможет. Не знаю, что мне делать. Беспокоят тревожные мысли о том, что могут начаться галлюцинации днем или, того хуже, бред.