психиатр

06:07 09-10-2001 / Доктору, обратиться

Здравствуйте, у моей мамы по- моему хроническая неврастения, она даже когда разговаривает с че- ком срывается на крик, постоянно! Это же не нормально. Постоянно жалеет себя, обижается на всех и обвиняет всех вокруг, что у нее жизнь тяжелая и все такое. . . Если ей такое сказать, она наверное тоже сильно обидется. Надо же ее уже лечить, а чем? может подскажете? Маме 49 лет, признаки неврастении уже лет 7- 8. заранее благодарю, с уважением. Клава.

Ответы

# 07:45 09-10-2001 not found, обратиться
Описанное Вами состояние характерно чуть- ли не для 30- 40% женщин после 40 лет. Эти состояния могут квалифицироваться по- разному - и как неврастения, и как затяжная депрессия, и как хроническая усталость. Но в основе их обычно длтительная - т. н. генерализованная тревога. Конечно очень желательно направить маму к психотерапевту (к психиатру обчно такие люди идти избегают и обижаются на соответствующие намеки). Дело только в том, что обычно лечение таких пациентов платное. Но попробуйте дать маме телефон 302- 20- 18. Все же попринимать что- нибудь "легкое" (например, ново- пассит) лучше, чем беспристанно мичить себя и окружающих. И еще мы занимаемся подобными пациентами и на бесплатной основе - в рамках научного проекта по лечению генерализованной тревоги. Но для участия в этом пректе необходимо выполнение со стороны пациента определенных условий. Уточнить эти условия Вы можете по другому телефону - 397- 01- 62 (участие в научном проекте).