психиатр

11:23 27-01-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, у меня сын 4,5 лет. В возрасте 2 лет он перенёс сильнейший стресс, попав с кишечным гриппом в отделение реанимации. Пробыл он там 7 дней, я еле его узнала. от пухленького шустрого мальчугана не осталось и следа. Он очень похудел, чёрные круги под глазами, которые провалились, руки в локтях были забинтованы (следы от капельниц, видимо его привязывали к кровати в целях безопасности). При нашей всрече, когда его переводили в общее отделение, он меня не узнал и начал сильно кричать и вырываться. Спустя какое-то время он меня признал.
После происшедшего мой мальчик перестал говорить совсем, с детьми не играл.
Но пришло время идти в детский садик, мы надеялись, что он , общаясь с ребятами по группе, нагонит сверстников. Первый прогресс мы увидели через год (в 4 года). Он заговорил односложными предложениями, но играть с детьми так и не начал. Он легко сошелся с воспитателем, с удовольствием играет в развивающие игра, но один. И не отступается, если у него что-то не получается.
Садик у нас специализированный (дети с задержкой психоречевой, т.е. с неврологическим уклоном) и раз в полгода у нас комисия на предмет определения улучшения состояния детей. В последнюю комисию нас направили к психиатору с целью консультации на предмет психического заболевания, но перед этим я консультировалась с обласным психиатором и он сказал, что если меня не настораживает поведение моего ребенка, то я имею право отказаться от приема психиатора до 7-летнего возроста, т.к. нельзя поставить диагноз такому маленькому ребёнку.Да, я согласно, что мальчик только сейчас преодолевает с трудом кризис 3-х лет, но дома он абсолютно другой, он очень любит книги,с удовольствием повторяет фразы, услышанные из мультфильмов, имеет любимые игрушки, с которыми не расстаётся никогда. Однако не иед сразу на контакт с чужими людьми, особенно враждебнонастроенными, будто чувствует отрицательную энергетику.
Помогите, мне не к кому обратиться, т.к. боюсь поставить клеймо "дурака" на ребёнке.
Большое спасибо.
Татьяна

Ответы

# 17:21 27-01-2009 Агаев М.М., обратиться
А в чем ожидается моя помощь? Я согласен, что детям в этом возрасте поставить диагноз невозможно, да и не нужно это. Побольше общения, выходить в свет, постепенно выбираться в более людные места, самим общаться, приводить гостей. Попросить детского психолога с ним поработать.