психиатр

09:45 29-01-2009 / Алексей, обратиться

Ситуация:Отец и мать - пенсионеры.Отец ходит по помойкам, захламляет квартиру, не сливает за собой воду в унитазе, не моет руки, ходит в уличной обуви по квартире, лезет к моей дочке тютюшкаться. На предупреждения не реагирует. На окрики огрызается и лезет в драку. Мать его защищиает. После безуспешной попытки подраться (какая м.б. драка если ему 78, а мне 36) - бежит в милицию писать заявления. Постоянные угрозы: "я тебя засажу !", фразы в стиле: "не нравится - уходите из нашего дома ..".
Ситуация крайне напряженная. В настоящий момент съехать нет никакой возможности.
Вопрос !
Возможно ли как-то повлиять на него: оформить в ПНД, назначить курс лечения, м.б. госпитализировать ?
... сделать хоть что-нибудь !

Ответы

# 15:09 29-01-2009 Аноним, обратиться
Алексей, ваш отец делает все это не нарочно, он просто болен, скорее всего, это последствие атеросклероза мозговых сосудов, поэтому ваши окрики и предупреждения бесполезны и бессмысленны. По мере прогрессирования болезни поведение отца может стать еще хуже. Таких стариков и жалоб на подобное их поведение - сейчас очень много. Попробуйте обратиться к участковому психиатру, если сможете привезти его на консультацию к себе домой, чтобы наглядно продемонстрировать последствия поведения отца, будет еще лучше. Заочно лечение назначить невозможно, а обращаться за лечением к психиатру нужно добровольно. Принудительное лечение возможно только по постановлению суда.
# 17:14 29-01-2009 Аноним, обратиться
Хочу добавить, что состояние это наверняка необратимое. Это сенильная деменция, и дальше будет только хуже. Если он будет представлять опасность, вызывайте психбригаду, но учтите - приедут с милицией. И вряд ли заберут в больницу, а если заберут - то ненадолго. В таких случаях нет особого выхода, т.к. закон о психиатрической помощи у нас такой. Несовершенный.
# 19:34 29-01-2009 Агаев М.М., обратиться
нет. Он не представляет опасности. Закон на его стороне.