психиатр

13:30 29-01-2009 / виктор, обратиться

Аглая Кирилловна, доброго вам здоровья. на ваш совет очень надеюсь. моему сыну 23 года. с 18 лет у него установлен диагноз - параноидальная шизофрения. все это время он страдает постоянными галюцинациями и бредом. проявления болезни все время меняются. сначала за ним круглосуточно следили. потом стали появляться видения в виде гигантов и фантастических образов. в настоящее время он утверждает что все время говорит свои мысли вслух а окружающие его все время передразнивают. из за этого он старается укрыться от людей. всячески избегает любых контактов со всеми абсолютно людьми. последние два года вообще не выходит из дома. говорит что дразнятся и издеваются над ним все и домашние и чужие и через стену и с улицы. лечение сводится к тому что раз в полгода после моих уговоров он ложится в больницу. минский республиканский психоневрологический диспансер. несколько дней уколы галоперидола потом две таблетки рисполепта в течение месяца. эти же две таблетки рекомендованы для дальнейшего постоянного приема в качестве лечения. какое то время пробовали принимать клопексол но сын стал жаловаться на ухудшение состояния. со времени заболевания состояние никогда не было более или менее нормальным. ему приходится все время носить включенный плеер с наушниками. а последнее время стал заклеивать рот скотчем. его невозможно убедить в том что не самом деле он не разговаривает и никто его не дразнит. уверен что все и врачи в больнице в том числе его обманывают. в нашем районном городе врача психиатра нет и лечу я его так как советуют в республиканской больнице. а когда я прошу подобрать возможно другое лекарство или вообще какой то другой метод лечения мне говорят что задача республиканской больницы вернуть больного в более менее нормальное состояние и отправить домой. а лечением пусть занимается больница по месту проживания. а в нашей больнице врач заменяющий психиатра только выписывает рецепт а о том чтобы провести какое либо обследование не может быть и речи. сын очень хочет вылечиться, очень надеется избавиться от этого кошмарного состояния а я уже не знаю к кому обратиться и как его лечить. даже этот дорогой для нас рисполепт постоянно заменяют его аналогами то риспоном то рисперидоном. абсолютно бесполезными. я уже давно стал сомневаться и в правильности лечения и вообще в поставленном диагнозе а посоветоваться получается не с кем. пожалуйста посоветуйте как нам быть. может нужно приехать к вам?

Ответы

# 15:35 29-01-2009 Игорь, обратиться
Я не врач, но у меня такой же диагноз как у вашего сына. Много лет я выходил из этого состояния сначала постоянно принимая трифтазин, в потом перешел на рисполепт или его аналоги. Лекарство надо принимать постоянно, не пропуская ни дня, но надо подобрать дозу. Рисполепт или рисперидон, что одно и тоже, лучше. Я все испытал на себе, и через несколько лет я другой человек. Может и вам лучше начать с трифтазина, не дорого и он сильнее глушит симптомы, но потом все равно надо переходить на рисперидон.
# 00:26 30-01-2009 Не врач, обратиться
Попробуйте метод СОЭВУС Сытина. Обычное самовнушение. Там в начале книжки описан случай изличение от шизофринии. Книжка старая, в магазине ее, поимойму, купить нельзя. Так что поспашивайте у знакомых или поищите в сети. У него там есть
и другие книжки, но вы ищите именно эту. Может поможет.
# 09:34 30-01-2009 Катя, обратиться
Если есть возможность, конечно, отвезите в Москву (здешний док хороший психиатр), Вас обследуют, по времени не так уж долго, смогут подобрать нужные лекарства, а Вы будете лечиться ими дома.
# 12:37 31-01-2009 виктор, обратиться
Катя,большое вам спасибо за участие. может вы подскажете в какую больницу конкретно надо приехать и как узнать расценки на их услуги
# 12:51 31-01-2009 виктор, обратиться
Игорь,
благодарю вас за совет. будем пробовать то что вы посоветовали. а что касается рисполепта мы принимаем его непрерывно уже три с половиной года. и все это время негативные проявления болезни не исчезают а только сменяют друг друга. и при этом явственно проявляется умственная и физическая заторможенность. но при приеме рисперидона(риспона) заторможенность проходит зато опять
усиливаются галюцинации и др.