психиатр

15:17 30-01-2009 / Людмила, обратиться

Добрый день!Мне 26 лет - 10 лет из них меня мучает одна и та же проблема.Возможно она была и раньше , но заметила именно в институте.Я боюсь выступать перед аудитоией - боюсь оказаться в центре внимания большого количества людей.В институте -это отвечать перед аудиторией ,читать рефераты и всё такое.Сейчас -это когда например меня поздравляют с днём рождения перед аудитоией(например сотрудники), когда я обращаюсь с поздравлением перед другими людьми.Проявляется это так - сердце мгновенно начинает калатится, я краснею ,бросает в пот, меня начинает трясти - колотить - что то вроде сильного нервного тика - это всё очень заметно.Если я говорю я совершенно забываю всё что хотела сказать и голос мой очень дрожит.Скоро день рождение и я в ужасе от этого.Скажите пожалуйста как с этим бороться и откуда искать причины этого момента?Может какие ты практические упражнения или какую литературу почитать по этому поводу.Понятное дело что в реальной жизни просто неь времени ходить к психиатру.Понимаю что вы мою проблему не решите,но хотя бы направите в нужном русле.Спасибо.И ещё- как называется эта фобия?

Ответы

# 15:24 30-01-2009 оборотень…, обратиться
Глоссофобия это называется и встречается у многих. не стоит так переживать по этому поводу, главное успокоится, не думать о плохом, тогда и уверенность в себе появится. удачи!
# 20:07 30-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Есть хороший тренинг "учимся выступать публично". Посмотрите.