психиатр

21:21 03-02-2009 / Михаил, обратиться

Мурад Манафович, здравствуйте! Сыну 26 лет.В прошлом году он впервые попал в областную ПНБ с маниакально-депрессивным психозом. Сказалась совокупность факторов- депрессивное состояние всвязи со сложными отношениями в семье и усталостью от рабочих командировок, но главное считаю психологический тренинг, проводившийся на работе. А накануне тренинга всю ночь провел за рулем, возвращаясь из очередной командировки.В течении нескольких дней развился психоз. В дальнейшем после выписки рисполепт-квиклет принимал нерегулярно (да и дорогой он).
Сейчас он госпитализирован в городскую ПНБ всвязи с обострением (нарушение сна, гиперактивность, неосмысленные траты денег), психоза не было. После трех недель наблюдения и лечения (практически теми же таблетками что и дома в начальный период обострения заболевания в течение месяца до госпитализации) врачи собираются ставить диагноз "шизофрения". Я не согласен с диагнозом, думаю что врачи не до конца разобрались в его личности. Сын по характеру трудоголик, очень ответственен, интеллект очень высок (даже в областной ПНБ врачи сначала думали что он несет "ахинею", а оказалось что он реально оценивал прошедшие события и выстраивал умные планы.Только не осознавал состояние своего здоровья).
Каковы могут быть последствия установления диагноза "шизофрения" (инвалидность, ограничения и т.п.)??? Можно ли противостоять постановлению такого диагноза и стоит ли?

Ответы

# 21:41 03-02-2009 Агаев М.М., обратиться
МДП - эндогенное заболевание, то есть развивается без внешних причин. они могут лишь ускорить первый эпизод болезни...
Диагноз "шизофрения" ставится врачами неохотно. Должны быть веские причины (наличие необходимых симптомокомплексов) для постановки этого диагноза. Вы можете потребовать независимой экспертизы, но это бессмысленно. Болезнь есть. Ее нужно лечить. При шизофрении интеллект не страдает вовсе. Почитайте вначале про эту болезнь (начните с шизоаффктивного психоза)...
# 22:12 03-02-2009 Михаил, обратиться
Мурад Манафович спасибо за оперативный ответ!!!
В душе столько сомнений и надежд за будущее сына и главное его психическое здоровье. К сожалению столкнулись с недобросовестностью и откровенным рвачеством врачей, а хотелось бы получать советы и рекомендации от Врача, именно с большой буквы. Понимаю, что дистанционно консультировать объективно сложно, но надеюсь на ваши рекомендации, если я правильно смогу изложить свои вопросы.
Благодарю Вас, доктор.
P.S. Есть намерения поехать на консультации в Саратов. Действительно ли там сильная психиатрия?