психиатр

11:20 06-02-2009 / Наталья, обратиться

Уважаемые специалисты, очень прошу мне ответить! Мне 25 лет. Начну с того, что с июля 2008 года я испытываю панические атаки разной продолжительности и интенсивности, при этом основной составляющей этих состояний является страх неминуемой смерти. Чувствую постоянное внутреннее напряжение, а также сильный дискомфорт в области сердца. Сплю плохо, с трудом засыпаю, просыпаюсь среди ночи, часты кошмары. В сентябре с помощью знакомой неофициально (иначе будут проблемы на работе) обратилась к психиатру, которая выписала азафен, афобазол, мексидол. Делала кардиограму - все в норме, энцефалограму головного мозга - небольшой очажок патологической активности в правой височной доле (если не ошибаюсь в названиях). Принимала АД 2,5 месяца и вроде бы чувствовала улучшение, ПА стали слабее, я перестала их бояться, вроде бы с ними смирилась. Но 3 недели назад ко всему добавилось новое кошмарное невыносимое чувство - страх, что я могу сделать что-то плохое своей дочери, которую безумно люблю (не могу даже писать, какие картины вырисовыввает мой мозг). Эти мысли преслеждуют меня почти постоянно, не могу ни на чем сконцентрироваться, боюсь оставаться с ней вдвоем. При этом внутри меня по страшному трясет. Почти не могу спать.Стала принимать фенозепам, он немного успокаивает, но ненадолго. Очень прошу Вас, скажите, что со мной? Как справляться со своим состоянием? Боюсь привыкнуть к фенозепаму, и в дальнейшем он уже будет неэффективен. И еще, не могли бы Вы ответить, с такими вот нарушениями психики смогу ли я жить когда-нибудь нормально? И не шизофрения ли это? Я вообще по натуре своей очень мнительная, все близко воспринимаю, мне внушить можно все, что угодно. Неужеле я схожу с ума? Неужеле правда могу совешить что то ужасное? Очень жду ответа, заранее благодарна

Ответы

# 15:36 06-02-2009 Агаев М.М., обратиться
Контрастные навязчивости никогда не реализуются, можете не беспокоиться. Другое дело, что, судя по всему, терапия уже не работает. Обратитесь к своему психиатру для смены терапии.