психиатр

02:05 13-02-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Хочу обратиться вам с таким очень мучающим меня вопросом. В моей семье по женской линии передается старческое слабоумие. Сейчас это идет у моей бабушке, которая за 5 лет превратилась из интеллигентнейшей умнейшей женщины, преподавателя мед.вуза в очень жалкую старушку с путанной психикой, бредовыми психозами и без памяти. До этого были прабабушка, двоюродная прабабушка, также это начинается сейчас и у двоюродной бабушки. Моей бабушке сейчас 76 лет. Вот я и хотела спросить - мою маму и меня это тоже ждет? И когда? Мы с ней еще заметили тенденцию «омолаживания» этой болезни. Так если у прабабушек она началась где то в лет 75-80, то у бабушек в 65-70. Или это просто совпадение? Моей маме сейчас 51, она очень умный и хороший человек, но ведь когда такой была и моя бабушка. Очень не хочется, чтобы и с ней началось такое.
Меня тоже очень, вы не представляете до какой степени, пугает эта перспектива. К слову, по папиной линии такого вроде не наблюдается.
Понимаю, что до старости еще очень далеко, но все же, не очень ее такую и хочется.
А что можно посоветовать для "оттягивания" прихода этой болезни, если она неизбежна?

Ответы

# 07:03 13-02-2009 Александр…, обратиться
Ответил в разделе "вопросы психотерапевту".
# 11:55 13-02-2009 Агаев М.М., обратиться
Есть хороший путь профилактики... Постоянно осваивать ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЕ навыки и знания. Не заучивать стихи, а именно ОСВАИВАТЬ новое. Новый язык, профессию, пойдите изучать компьютер (если не знаете) или еще что...
# 19:43 13-02-2009 Аноним, обратиться
учитесь играть на музыкальном интструменте... Я заметила, что среди музыкантов слабоумных нет.