психиатр

12:26 13-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, какие меры возможны в отношении пожилой бабушки 70 лет, проживающей в деревне и собирающей повсюду бездомных кошек и собак, если при этом она не может ухаживать за ними и кормить? Кошки умирают от болезней и истощения. Живут в неотапливаемом доме, греются у газовой плитки, в результате обжигаются, в туалет ходят на пол, спят с ней в одной постели т.к. очень холодно, писают ей туда же. Животных очень жалко, страдают от психически больного человека. Из дома она их не выпускает. Собаки заперты в сарае, очень истощены. Что можно сделать? Бабушка к врачу не поедет, возможно ли в этом случае принудительное психиатрическое лечение? Заранее, спасибо.

Ответы

# 14:24 13-02-2009 Александр…, обратиться
Елена,Елена,статья 23 пункт 4 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
4. Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
# 19:51 13-02-2009 Елена, обратиться
Александр,
спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить "непосредственная опасность для окружающих" на животных распространяется? Т.е. жестокое обращение с животными из-за того, что человек НЕ ОСОЗНАЕТ вреда, причиняемого этим самым животным, теми условиями, которые она им создает,может стать поводом для вызова специалиста и принудительного лечения?
На данный момент такая ситуация, животных у бабушки потихоньку вывозят из фонда помощи животным, но она будет дальше продолжать собирать их по всем дворам и помойкам, запирать в доме без еды, ухода и в антисанитарных условиях.
# 07:15 14-02-2009 Агаев М.М., обратиться
В нашей стране страдания животных мало кого волнуют к сожалению...
# 14:25 03-03-2009 Элис, обратиться
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

можно, наверное, тогда как-то убедить врачей в том, что САМА БАБУЛЯ из-за этих животных находится в антисанитарных условиях, болеет и голодает.