психиатр

22:18 15-02-2009 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Доктор! Очень надеюсь на Ваш совет, т.к. раньше никогда не сталкивалась с подобной проблемой.
У меня родственица, 51 год, бывший врач, болеет шезофренией. Диагноз у нее не установлен, но я не думаю, что не ошибаюсь. У нее фантазия, что ее старый знакомый, действует на нее через радио, интернет, телефон и т.д. Считает, что ему известен каждый ее шаг, что за ней следят. Всех людей, которые с ней общаются она считает предателями, его агентами и т.д. Все свои физические болезни, а также мелкие бытовые поломки (стали часы) считает, что наступают от его воздействия.
В этом состоянии она находится почти постоянно, даже когда спокойная, все время об этом думает и говорит. Но самое страшное, что почти каждый вечер у нее наступает "приступ" - она подходит к магнитоле (три уже разбила)и начинает с "НИМ" разговаривать, становится агресивной, о чем-то с ним спорит, кидает предметы, мне кажется, что у нее даже меняется голос. Ругается матом, при том, что в нормальном состоянии этого не позволяет и т.д.
Она постоянно намекает на суицид "так как не может избавиться от его воздействия".
Я все терпела, но вчера нашла пустую упаковку Аспаркама (50 табл.), которую купила накануне и поняла, что она приняла их.
Что мне делать? Она категорично не хочет даже слышать о лечении. Болезненно относится к любому упоменанию о психиатрии. Я не могу уговорить ее выйти хотя бы на улицу, т.к. она уже 2,5 года не выходит из дома. Во мне она видит врага после этих разговоров. Посоветуйте пожалуйста как мне себя вести и опасно ли находится с данным человеком в одной квартире? Как уговорить ее принять лечение?
Очень на Вас надеюсь. С уважением Татьяна.

Ответы

# 22:32 15-02-2009 Александр…, обратиться
Татьяна,
1.Посоветуйте пожалуйста как мне себя вести и опасно ли находится с данным человеком в одной квартире? -как только включит Вас в бред (а это можети произойти в любой день),станет ОЧЕНЬ опасно.
2.Как уговорить ее принять лечение?-никак,необходима срочная госпитализация.
# 09:11 16-02-2009 Агаев М.М., обратиться
Да, вы описали симптомы этой болезни. Она МОЖЕТ представлять опасность для вас, если включит вас в свой бред. Вести - не спорить и не разубеждать. Уговаривать лечь в больницу. Недобровольно ее не положат, т.к. пока что она неопасна.
# 14:21 22-02-2009 Надежда, обратиться
Чтобы госпитализировать своего сына я писала заявление на имя гл.врача ПНД где описала его неадекватное поведение и что ему надо лечиться
Когда получила подпись,вызвала скорую ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ помощь. Приехали 3 санитара. Его в наручниках увезли Но после этого у меня случился инсульт