психиатр

22:06 17-02-2009 / Антип, обратиться

А может ли больной шизотипическим расстройством быть убежденным атеистом(не верить в бога) и материалистом (отрицать все сверхестесственное) или он обречен на магическое мышление пожизненно. И если во время болезни были мистические мысли, то в состоянии ремиссии могут они пройти. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:44 18-02-2009 ВНН, обратиться
Что значит "магическое" мышление? Хм... странно...
# 23:51 18-02-2009 Sg, обратиться
Я считаю что больной шизофринией обязан быть атеистом.
# 13:31 19-02-2009 ВНН, обратиться
Ну да... Прям Львом Толстым... И бежать! Бежать!...))) Прочь от опиума для народа!
# 16:32 19-02-2009 Антип, обратиться
Мне хочется избавится от религиозной "травки" но у меня немеого навязчивые суеверия, мистическое воспитание, сомнение и боязнь вещих снов+шизотипическое расстройство недифференцированное. Я принимаю нейролептики но магическое мышление не ушло. Раньше да и сейчас есть навязки на тему бога и души нет, но параллельно с этим нет атеистической убежденности и даже когда перестаю думать об атеизме, появляется несколько навязчивая потребность молится. Я не знаю как сделать чтобы убирая навязчивые мысли об атеизме, оставаться атеистом. В принципе атеизм куда приятнее религии. Также хочу верить что психика продукт мозга а не души, и даже что после смерти жизни нет. Хотелось бы перестать верить в вещие сны. И самое главное не обратится к богу перед смертью. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ Я НЕ ЗНАЮ, НО МЕЧТАЮ СТАТЬ АТЕИСТОМ!!! Потом у меня сомнения смогу ли я стать атеистом страдая шизотипическим расстройством. Хотелось бы найти психиатра убежденного атеиста с которым можно было бы проговорить на эти темы, и как бы перестать воспринимать религиозную пропоганду в сми и по телевидению. Я бы сказал что атеизм лечит шизофрению и зачастую активнее нейролептиков.
# 21:16 19-02-2009 Аноним, обратиться
ВНН, не надо тут гнать на Толстого, великии человек был, я тут пару
недель назад прочитал "Исповедь" Толстого и пришел к выводу что он в бога верил больше чем духовенство всех стран вместе взятое.

Антип, могу сделать из тебя матёрого атеиста, знаю литературу
которая способна раз и навсегда вправить мозг на место по отношению к религии.
# 21:18 19-02-2009 Sg, обратиться
Так, предыдущие это мое сообщение, забыл подпистаться.
# 23:39 19-02-2009 Антип, обратиться
Какая именно. Мог бы названия книг привести. Буду очень признателен Sg.
# 23:43 19-02-2009 ВНН, обратиться
Sg, не надо тут гнать на меня.
Никто не спорит, что великий человек был. Это я не столько о самом Толстом, сколько об отречении. Оно на пустом месте просто так не появляется, это плод душевных страданий, мытарств, а может быть и болезни.
# 05:19 20-02-2009 Sg, обратиться
ВНН, ну если в таком контексте, тогда я с вами согласен. Просто
не понятно было что именно вы имели в виду.

Антип, напиши мне на e-mail: sg@programist.ru, просто не хочу здесь
людей названиями книг пугать :) Они не для всех, только для тех кто уже созрел, как ты :)
# 17:30 22-02-2009 Эдуард Один…, обратиться
Антип,Ремерон попей и возможно станешь атеистом.
Хотя став атеистом-можно потерять все!Став атеистом-убиваешь свою душу,делая себя уязвимым для психических(душевных) заболеваний,теряешь покровительство Бога,который ЕСТЬ и никуда он не денется как бы атеисты этого ни хотели,все-равно у каждого своя судьба и Бог все видит и знает.Конечно же вам выбирать,но атеизмом еще никто ничего не вылечил в отличие от Веры в Бога. (Был СССР,а теперь его нет,был ШизоКоммунизм...и где он теперь?а Бог как был,так и будет всегда!).Может ваш разум сопротивляется тому,что вы хотите себе навязать,став атеистом.
# 23:31 23-02-2009 Sg, обратиться
Судьба - это суеверие, так сказал один свещенник по телевизору.

Еще бы, он по другому и не мог сказать, в противном случае ему
бы пришлось обьяснять феномен инквизиции и крестовых походов, которыми, если верить утверждениям церкви, руководил святой дух.

Вообще, я думаю самые убежденные атеисты были родственники людей которых сожгли на кострах инквизиции, они точно в бога не верели.