психиатр

21:26 18-02-2009 / Наталья, обратиться

У меня проблемы с мамой. Примеро 5 лет назад у меня очень тяжело болел ребенок и на этом фоне с мамой произошли ужасные изменения. В начале она начала прикладываться к спиртному в следствии чего заработала язву и потеряла работу. Сейчас на протяжении примерно 3-4 лет у неё такое состояние: она панически боится транспорт и почти не выходит из дома, постоянно плачит и твердит что она от всего устала и не хочет жить, по ночам почти не спит, а если спит то снятся кошмары и разговаривает во сне. Такие обострения у неё каждый месяц.Я понимаю что ей надо к специалисту, но она категорически отказывается даже говорить на эту тему и к врачу её не отвести. Что делать. Мама увядает на глазах, да и общаться с ней практически невозможно. Что вы можете посоветовать.

Ответы

# 21:42 18-02-2009 Аня, обратиться
Вы правы, что обязательно нужно обратится к специалисту! Как это сделать? У меня пока одна идея:
1. Можно попытаться еще раз поговорить с мамой, обрисовав ей свое видение ситуации: что было - что есть сейчас- какая динамика, только здесь на мой взгляд нужно быть очень осторожным в формулировках фраз. И покажите ей, что из создавшейся ситуации есть выход - "отличный специалист и просто хороший человек", который знает как найти этот выход. Покажите ей что вы рядом и она может на вас положиться, и, самое главное, что она сама в состоянии с этим справиться. На мой взгляд не нужно пытаться обманывать ее и всеми правдами и неправдами пытаться устроить встречу с врачом, даже если вам кажется, что ваша ложь во благо... Ведь она есть у вас, а нее есть вы - это здорово! И помните: даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода:) Удачи!