banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психиатр | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

психиатр

05:08 22-02-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор! Два месяца назад у меня был сильный стресс, спустя 5 дней после него вечером у меня внезапно возникло чувство необъяснимой тревоги, страха, которое не проходило около часа. Тогда на следующий день мы с дочкой улетели к моим родителям, были у них две недели, настроение было отличным, никакой тревоги больше не было. Когда мы вернулись обратно, то опять был стресс, и спустя 2-3 дня меня опять охватил приступ необъяснимой тревоги. Более того, у меня появилась сильная апатия, вялость, у меня не было настроения, мне ничего не хотелось делать, только спать, голова была туманная, я плохо соображала, память ухудшилась. Примерно в это же время у меня появились навязчивые мысли, причем ужасного характера и самое страшное они были по отношению к моим самым любимым людям. Мысли эти были непостоянны и длились не весь день, а как бы приступом, в течении 30мин-1 час. Потом проходили, но после них меня очень сильно мучила совесть и был страх.
Потом я начиталась про шизофрению и мне стало очень страшно, что у меня именно она и начинается. Теперь навязчивые мысли о моих родных сменялись страхом заболеть шизофренией. Я начала заниматься спортом, плавать и апатия и усталость прошли, сон улучшился, появился аппетит и физически я себя неплохо ощущаю на данный момент.

Еще недели две у меня 2-4 раза в день (примерно в одно и то же время) продолжались вот какие приступы: на меня внезапно опять находило чувство тревоги, но уже не необъяснимой, а вполне конкретной - либо это опять навязчивые страшные мысли, либо страх шизофрении (они чередовались примерно через день), причем если это страх шизофрении то у меня возникали глупые мысли (которые я читала про ш-ю, типо прослушки, преследования) и я боялась что начну в них верить, хотя раньше, когда была здорова, никогда не задумывалась об этом всерьез.
На данный момент чувствую я себя значительно лучше, все вышеописанные симптомы прошли самостоятельно, но осталась только временная усталость (особенно вечером), плохая память и, самое неприятное, какое-то непонятное чувство туманности в голове, иногда тяжесть в голове, иногда состояние как при алкогольном опьянении, голова как будто не соображает. Воспоминания какие-то далекие, даже если прошел всего один день, такое ощущение что все происходило очень давно. Навязчивые мысли вроде бы прошли (их не было уже 2-3 дня). Настроение естсественно подавленное из-за того, что я нездорова, особенно с утра и вечером. Думаю постоянно только о том, что я нездорова, если начинаю думать о чем-нибудь другом, то мысль сбивается и опять возвращается к болезни. Очень тяжело.

Я была у врача, но он меня толком даже и слушать не стал, сразу выписал Флуоксетин, даже не расспросив подробно о симптомах, я ему только успела сказать про апатию и усталость. Дело в том, что в той стране где я нахожусь, антидепрессанты выписавают терапевты, не направляя к психиатру. Я не знаю, что мне сейчас делать, в Россию я вернусь только через 2 месяца. АД пока не пью, так как чувствую себя лучше, чем раньше. Самостоятельно начала пить витамины с магнезиумом, В6, В12 и цинком. Продолжаю заниматься спортом и много гуляю в парке. Доктор, скажите пожалуйста, это не начало шизофрении? Стоит ли мне пить Флуоксетин? Я бы пропила, но вдруг у меня начинается шизофрения и мне станет хуже? Мне 22 года, алкоголь наркотики не употребляю. Спасибо Вам большое за вашу помощь!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:48 04-03-2009 @аноним, обратиться
Мария,скорее всего у вас развился невроз навязчивых состояний,в результате стресса.Ни какой шизофринии у вас нет,

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru