психиатр

22:30 16-10-2001 / На Паксиле…, обратиться

Уважаемый доктор! Вы говорите, что надо скорее всего заменять АД, если он не действует "в надлежащей" дозе в течении 1 м- ца. Вопрос. Что значит "надлежащая" доза? Ведь та, что дана, может просто еще не быть надлежащей, и вместо того, чтобы дальше(иногда месяцами), продолжать подбирать оптимальную(а она и есть надлежащая)дозу, человека лишают шанса испытать данный АД полностью. (Мне психиатр подбирал дозу паксила, который в результате просто меня спас(! ), больше полугода, т. к. оказалось, что для меня эффективна только максимальная доза. Но ведь пока шли к ней, прошло более ПОЛУГОДА, а пока она подействовала максимально, почти ГОД! Что думаете по этому поводу? Ведь значит, то, что мне паксил НЕ отменили после 1 м- ца "надлежащей" дозы - все- таки было правильным решением, не так ли? Спасибо.

Ответы

# 23:39 16-10-2001 not found, обратиться
Говорить о конкретном случае, не зная конкретных обстоятельств нельзя. Я и не думал обижать Вашего психиатра. И если он спас Вас, то честь ему и хвала. Надлежащая доза у разных препаратов разная. У паксила она в диапазоне 20- 50 мг/ сут. Прием более высоких доз возможен, но требует регулярного контроля за состоянием почек и печени. В меньших дозах наличие эффекта у этого препарата проблематичено. Вот и все. У других препаратов - другие надлежащие (или рекомендованные) дозы. Назначение их в дозировках, которые либо выше, либо ниже рекомендуемых, неминуемо сказывается и на времени ожидания наступления эффекта. Понятно, что если дозировка высокая, то долго ждать эффекта не следует из- за риска. Если же дозировка маленькая, то можно подождать и более установленного срока.
# 11:26 18-10-2001 На Паксиле-Неяс…, обратиться
Дело в том, что от моей агорафобии спасает только 60мг в сутки. А какой риск Вы имеете в виду, говоря о высоких дозировках? А мне психиатр ничего такого не говорил. Как и про необходимость регулярно проверять почки и печень. .. Это действительно опасно(вредно)для этих органов? А если что- то в анализах вдруг будет не так, надо бросить паксил? ! Но ПА и агорафобия- это ужаснее физ. болезни! !! Что тогда делать?
# 09:15 19-10-2001 not found, обратиться
Паксил - весьма безопасный препарат. Но все же при больших дозировках следует 1- 2 раза в год проверять функцию печени и почек (сдать кровь на биохимию, а также провести общий анализ крови и мочи). Кроме того, я бы подумал о том, чтобы перевести Вас на ципрамил на меньшую дозу. И еще постарайтесь не сочетать паксил с сонапаксом, а также будьте повнимательныее со спиртным.