психиатр

17:28 23-02-2009 / Ирина, обратиться

У нас такая ситуация такая. У бабушки (81 год, состоит на к-учете у психиатра), Проблема в том, что без таблеток она испытвает страх ,чтоее убъют, живет в вымышленном мире, плачет, кричит, ругается на кого-то, не понимает где находится, переодически пытается вырваться на улицу. Когда на лекарствах, не может ходить (вообще) и появляются галюцинации и злоба какая-то ко всем, каждый день кого-то "хоронит", может спросить: А вы почему не умираете". Если детей видит, может им пожелать, чтобы здоровья не было. Может быть есть какие-нибудь препараты, которые успокаивают, но действуют не так агрессивно. И вообще как правильно себя с ней вести. Сейчас она думает, что мы к ней в гости приходим, чтобы убрать, помыть, покармить, т.к. до этого при постоянном контакте она кричала и плакала в голос, что "вы смерти желаете", и никакие уговоры не действуют и не успокаивают.

Ответы

# 22:21 23-02-2009 Аноним, обратиться
Конечно есть другие препараты, и вашей бабушке их надо подобрать с помощью толкового психиатра. Если человек живет в своем вымышленном мире, значит у него иная логика, поэтому ваши попытки ее успокоить не помогают. Поищите в интернете справочники или пособия для медсестер по уходу за неврологически и психически больными людьми, там даются основные объяснения. Бабушку переубеждать не пытайтесь, главное сейчас уже не то, что она думает, и то, что вам говорит или желает, а только то, чтобы позволяла вам за собой ухаживать, и не наносила себе умышленных увечий. Больше ничего уже от вашей бабушки в силу ее состояния ждать не приходится.