психиатр

16:07 05-03-2009 / DIRk, обратиться

Здравствуйте!Встречался 1.5 года с девушкой больной шизофренией.3 месяца назад поженились.Она отлежала в больнице (теща решила что она отлежала последний раз),причем в психбольницах лежала не однакратно(видимо недолечили!),началось ко мне отторжение,позже и к моей матери,подбегала к дверям слышала шорохи,пошла совершенно детская привязанность к своей матери"мама знает лучше!"хотя раньше всегда прислушивалась ко мне,теща на страивает против меня,орала на жену постоянно слышал отборный мат за невымытые чашки!Неудивительно,теща работала надзирательницей в тюрьме!У жены раньше было стойкое неприятие матери,что я сначала принял за паранойю т.к. теща хорошо маскировалась.Жене понадобился после всех наших с ней разговоров ,что надо сначала поправиться,ребенок!Потом попытки куда то уйти одной (сняв обручальное кольцо!)когда одна никуда не ходит.Появилась натуральная эммоциональная тупость и не только эмоциональная. Теще говорил что надо ее в псих.отделение,она просила меня за чем то уехать к моей маме,хотел,жена не пускала,говорила что если уеду уеду навсегда.Жена постоянно причитала:надо развестись!Скандалили(тк сам болен были приступы агрессии от всего этого)и так неделюЗа 4 дня до случившегося гадала на картах,не спала ночами,слушала радио в наушниках часами,много курила,читала Библию причем почитает минуту отложит,почитает,отложит ,и говорила что все впорядке!Уехали к моей маме там вроде стало лучше.Решили немедлить и позвонили теще чтобы та приехала и увезла ее в больницу.Теща потом позвонила своей дочери,та не взяла трубку,попросили ее одеться,что скоро приедет мама!Теща долго не ехала:выгуливала собаку ,когда дочь в обострении!Пошел проверить как жена а та уже сидит свесив ножки за окно!Я ей говорю «тихо-тихо!» А она взяла и сиганула вниз с четвертого этажа!Бог спас!!!Осталась в живых!А сейчас мы с ее мамой два заклятых врага обвиняем в произошедшем друг друга,а она лишь капризничает и якобы не понимает в чем дело!!!Мать не допускает в больницу меня,угрожает.Дочь же не понимает что больна и сейчас не принемает свои лекарства!Что делать?Как быть?Я все еще ее люблю!Хотя мне кажется что человека ,которого я люблю больше нет(погряз в глубинах подсознания)

Ответы

# 16:31 05-03-2009 Катя, обратиться
Я жена шизофреника, моя свекровь невротичка властная, его тоже настривают против меня. Он не сигает с окна, он просто "вестник Бога"... Вы верите, что это лечится? Теще не может вас не допускать к дочере- не имеет права.
# 17:14 05-03-2009 Аноним, обратиться
Эта болезнь неизлечима. Если человек принимает всю жизнь лекарства и они его компенсируют, то есть шанс жить нормально, иначе то, что Вы описали будет продолжаться по спирали.
# 17:35 05-03-2009 Sg, обратиться
Библию нельзя читать даже здоровым людям, а больным вообще надо запретить. Эти сказки свели с ума слишком много народа. Особенно Апакалипсис Иоана Богослова.
# 18:41 05-03-2009 DIRk, обратиться
Sg,
Аффтар жжот!
Катя,
Дело в том что я и сам болен!У меня был у них дома небольшой приступ!Еще теща говорит,что якобы психиатр сказал,что я "раздражающий фактор" и мне лучше там не появляться, еще сказала что удавит меня если что произойдет.Может мне и вправду туда пока не стоит ходить.(хотя теще набрехать с три короба ничего не стоит)

Специалист!подскажите имеет ли право врач запретить мужу появляться!(А то жена зазвалась вконец!)
# 18:55 05-03-2009 Sg, обратиться
"Аффтар жжот" - моя твою не понимать))), переведи на русскии если не трудно.
# 19:18 05-03-2009 Sg, обратиться
DIRk - Доктор Агаев здесь уже две недели не появляется, задай этот вопрос в конференцию психотерепевт, там сейчас есть врач.
# 19:52 05-03-2009 DIRk, обратиться
Sg,
Спасибо!
# 13:56 07-08-2009 Рори, обратиться
Я-жена шизофреника. Также больна его мать. И моя сестра.
Его я держу в ремиссии уже 6 лет.

1. Выше врача-только Бог.
2. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Т.е. В стационар надо класть при первых же звоночках, не надеясь, что "само рассосется" и не разыгрывая страуса. Если картина неясная, направлять на дневной стационар. Моя свекровь ходит туда, как в клуб-лекарства принять, с доктором поздороваться, позавтракать-пообедать, телевизор в компании посмотреть, языком почесать...
Главное-все это контролировать.
И поддерживать контакт с больницей. С медработниками. Если они видят, что больной человек реально кому-то нужен, что их самих уважают, видят в них надежду-то и работается им легче. Кстати, результативнее. В т.ч. еще и потому, что вы сами будете лучше понимать, что с вашим человеком происходит и как лично вы можете ему помочь.
3. Положенные лекарства пить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Прерывая и самопроизвольно варьируя курс лечения, съезжают на раз-два-три.... С очень печальными последствиями. Диабетикам, например, редко приходит дурная мысль поэкспериментировать с дозировкой инсулина. Как говорится, учись, студент...
4. Насколько ты сам болен? "Если слепой ведет слепого, оба упадут в яму..."
5. Выстраданный опыт. Если ты все-таки решил жить с этой женщиной, то обязан наладить отношения с её матерью. Т.к. она имеет на жену наибольшее влияние. Ты должен внушить тёще, что обожаешь её дочь, жить без неё не можешь и сделаешь все, чтоб она была счастлива.
К жене относись, как к маленькой больной несмышленной девочке. Никогда не обижай, но ненавязчиво постоянно контролируй. Не требуй от неё разумного поведения-с женщины довольно послушания. Послушание, кстати, тоже не требуют-его заслуживают. Будь сильнее, тверже, разумнее и снисходительнее. Запомни, твоя единственно возможная позиция-позиция сильного, несгибаемого, мудрого, заботливого и снисходительного.
Почитай Иоанна Златоуста.

Если чувствуешь, что не потянешь-уходи сразу. Обойдется меньшей болью. Пока без детей. Пока ты из-за её болезни сам "в винт не вошел"

Удачи тебе.
# 21:03 19-08-2009 DIRk, обратиться
Спасибо за поддержку ,Рори Ты действительно сильный человек если смогла привести мужа к такой длительной ремиссии!Молодец
Бог воздаст тебе за то что ты несёшь свой крест!Мой же крест Господь с меня снял,дальнейшая семейная жизнь невозможна стала и я решил развестисьБывшая превратилась в совершенно другую личность!Я её такой никогда не видел!
Когда пинками выпинывают что делать?Разводиться
Я прочитал твою историю ,и если мужа можно спасти то почему бы и нет?Если более-менее в норме то может Бог милует?Главное чтобы твой подвиг оценили!
Храни тебя Бог!
# 13:07 31-08-2009 Рори, обратиться
DIRk, значит, так нужно.
Не переживай из-за того, что приходится разводиться. Психическая болезнь в принципе-законное основание для расторжения даже венчаного брака.
То, что я "несу свой крест" - слишком громко сказано. Просто он меня как человек устваивает. Я не настолько альтруистка, чтоб топтать свою жизнь ради пары красивых слов. Вообще считаю, что такая "богоугодная" позиция по сути-чистой воды глупость и ерунда. Простите. Дело в том, что, соббсно, с ним мне лучше, чем без него. . Если однажды я решу, что мне лучше с кем-то или одной... то меня не остановят никакие "высокие соображения". Дело в том, что муж, как ни крути, хороший парень. Которого реально можно любить и уважать. Он понимает свою проблему. И очень хочет жить, жить, как все нормальные люди, как приличные мужики живут. Он никогда себя не жалел, он пахать умеет, как папа Карло. Зато не умеет думать о себе и не умеет врать. Деньги неплохие приносит, по дому во всем помогает-даже когда ему было совсем паршиво и он не мог выйти из дома, чтоб зарабатывать, я с работы приходила в вылизанную квартиру, где меня ждал горячий ужин... и завтрак...и выстиранное бельё. Я подстраховывала его-а он меня. Симбиоз ))). Ещё...он дарит мне цветы, выгуливает по театрам-кино ))))) На моря возит. И в постели более чем... Если б было иначе-я бы с ним не жила.