психиатр

10:43 19-10-2001 / Наташа, обратиться

Я ненавижу свою маму. Мне кажется, что ей для повышения самооценки необходимо видеть меня больной и слабой. И никаких мужчин рядом! Материальные условия не позволяют жить мне отдельно от родителей.
Я не замужем, серьезно больна физически и психологически. Посоветуйте, что мне делать.

Ответы

# 11:06 19-10-2001 not found, обратиться
Ваша основная задача - сформировать гибкие и проходимые, но четко обозначенные психологические границы, отделяющие Ваше Я от влияния окружающих, в том числе - мамы. Это процесс сложный, требующий времени. Обычно он субъективно осознается как приобретение самостоятельности и жизненного опыта. Но начать можно со сравнительно простой вещи. Установите границы в своей квартире и в своей персональной занятости - постарайтесь добиться, чтобы никто не входил в Впашу комнату, не постучав, никто не отрывал вас от Вашей работы, чтобы окружающие согласовывали с Вами свои планы, касающиеся Вас и т. п. Но при этом не горячитесь, не взрывайтесь и не плачьте. Будьте спокойны, расчетливы и настойчивы (! ). Окружающие сильнее реагируют не на эмоции, а на поведение. Поэтому в Вашем случае - поменьше эмоций и побольше Поступков.