психиатр

04:45 19-03-2009 / Валерий, обратиться

Доброго времени суток!

Вынужден искать консультативной и практической помощи среди специалистов сведущих в психиатрии вкупе с кардиологией (или наоборот – не знаю что приоритетнее в данном случае) или попросту желающих и реально могущих хоть как то помочь в сложившейся проблеме, суть которой, будучи, человеком абсолютно далёким от медицины (и не разбирающим «врачебный» почерк) попытаюсь раскрыть ниже максимально полно и объективно.
16 декабря 2008 года у моей мамы случился крупноочаговый переднебоковой инфаркт миокарда, после чего в процессе нахождения в инфарктном отделении больницы была рекомендована и 16 января 2009 года проведена ангиопластика со стентированием сосудов сердца. Вместе с тем, до проведения вышепоименованной операции непосредственно в лечебном учреждении у мамы дважды случались приступы удушья (гипертонический криз, осложненный отёком легких). Данные приступы продолжились и после операции (3 раза). Общее количество составляет 5 приступов на протяжении трех месяцев с 16 декабря 2008 года по 16 марта 2009 года.
Ситуация осложняется очень сложным психическим состоянием, выражающимся в постоянном присутствии «паталогического» постоянного, глубинного, а в пиковые моменты (в начале приступа удушья, вызванного отёком лёгких) и панического, ярко выраженного страха. Страхи у мамы были и до инфаркта, но не так ярко и сильно выражены, нежели после, которые в последствии подкрепились и продолжают подкрепляться с каждым приступом перед страхом смерти от очередного приступа. Она постепенно теряет надежду на излечение и постоянно сама себя давит своими же страхами.
На фоне паники, эмоциональных всплесков психического расстройства у мамы повышается АД и что соответственно вызывает более мощные выбросы крови и сердце в постынфарктный период не справляется с этим явлением и это вызывает отек легких приступом удушья со всеми вытекающими…
Исходя из сказанного, под наблюдением врачей в больнице назначалась терапия в частности назначение таких бета-блокаторов как конкор и дилтиазем, которые в свою очередь, как оказалось, наряду, с гипотензивными характеристиками вызывают обострение психоэмоционального состояния, что в свою очередь вызывает усиление страха. В связи с этим кардиологи поликлиники меняют терапию, дабы ослабить обострения страха, а это идет вразрез с рекомендациями кардиологов больницы.
В совокупности описанной выше проблемы, определив главной причиной приступов – СТРАХ, мы обращались к психотерапевтам, дабы если не устранить окончательно, то хотя бы блокировать это агрессивное, внутренне постоянно гнетущее, генерирующее чувство страха. Но, к сожалению, психотерапия, возможно в оказываемых видах, объёмах и методах оказалась неэффективной. Страх остался, а мама снова позавчера попала в реанимацию с отеком легких, где врачи, мягко говоря, видеть её уже попросту не хотят. Оно и понятно. Мы тоже не хотим их видеть в хорошем понимании, и не хотим их постоянно обеспечивать работой по поводу здоровья мамы. Но факт остается фактом.
Психотерапевтами назначались такие препараты как афобазон, атаракс и другие, которые тоже пока не принесли никаких результатов, но стало быть им надо накопиться, но вопрос стоит остро в том, что для накопления нужно время, но с течением времени страх, непроизвольно, во-преки воле, постоянно идущий изнутри остается - паника берет верх - давление повышается - сердце не справляется и… Получается замкнутый круг.
Главным вопросом ставлю возможность осуществления более жестких методов психиатрической помощи, либо более сильных препаратов или гипноза, с целью устранения, снижения, либо блокировки этого постоянного чувства страха, для достижения оптимальных условий для восстановления сердца после инфаркта.
Маме поставлены следующие диагнозы: крупноочаговый инфаркт, ИБС, тромболизис стрептокиназой, ранняя постинфарктная стенокардия, гипертоническая болезнь 3 ст. 4 ст. риска, гипертонический криз, осложненный, острой левожелудочковой недостаточностью, отеком легких.
Мы уже не знаем, как и что делать, к какому врачу обратиться. Тем более, что по праву у каждого врача своё видение проблемы и свои собственно методы лечения, зачастую несовпадающие с мнением его же коллег. Но, криком души, прошу помочь, поскольку постоянно ношу в себе мольбу о помощи родного, дорогого и близкого человека, жизнь которого находится в руках, но по сути висит, если и не на волоске, то на очень тонкой нитке.

Заранее благодарен за любую помощь, будь то консультативного, рекомендательного, но лучше всего конечно практического характера.

С уважением, Валерий. Владивосток.

433665@mail.ru, icq 285-839-399, тел. 8 (4232) 433665, 683808, 8 (902) 4880941.

Ответы

# 21:06 19-03-2009 Агаев М.М., обратиться
1) так и не понял - отек легких действительно повторяется?
2) имеющаяся патология является абсолютным противопоказанием для многих психиатрических препаратов (напр. нейролептики абсолютно противопоказаны, серъезные ограничения на остальные группы препаратов).
3) явления страха, паники, страха смерти - нормальны для столь раннего периода после тяжелого инфаркта. Рекомендую все же обратиться к психиатру очно, чтобы очень, очень аккуратно подобрать терапию... Возможно, комбинацию из микродоз ремерона и того же атаракса...
# 06:58 20-03-2009 Валерий, обратиться
Агаев М.М., Отек действительно повторяется уже 5 раз. по второму уже интереснее.... Действительно надо стало быть осторожнее, но по сему надо полагать остается надеяться на профессионализм психиатра. В целом спасибо за участие, рекомендации и консультации.