психиатр

01:44 26-03-2009 / Елена Петрова…, обратиться

Здравствуйте, доктор.
. Живем в Испании. Имею сына 27 лет и дочь 33. Каждый живет самостоятельно гражданским браком.
В нашей семье случилось горе. Мой сын всегда был (я сейчас вспоминаю все годы его жизни) слишком быстрым в принятии каких-то решений, ему не хватало терпения для достижения чего-то медленно и верно, я думала, что это МОЛОДОСТЬ. Всегда у меня за него было чувство тревоги, какое-то плохое предчувствие. Мне необходимо было слышать или видеть его, чтобы убедиться, что у него все в порядке.
В возрасте1год и 10 месяцев переболел бронхитом в тяжелой форме, госпитализировали с судорогой всего тела, сказали, что это на фоне высокой температуры (40) Находился на учете у невропатолога 3 года.
Живет с девушкой, которая его знала и ждала из армии (служил в погранвойсках) Много трудностей пришлось на долю детей (работа- тяжелая физическая, у него на стройке, у нее в ресторане далеко в горах. Ездит туда все выходные с четверга по понедельник, все выходные сын был один все 6 лет. Поначалу нам приезжал, потом не стал. Много пил,в основном пиво, потихоньку пристрастился к наркотикам. Это сейчас он признался врачам, раньше ни в какую, я видела, что с ним неладно, но мне не открывался. С друзьями стал играть в азартные игры, имеет кредиты, за которые сейчас его преследуют банки. На работе не продлили контракт, пошел по безработице. Его невеста нашла другого парня-испанца, но что-то не получилось и она вернулась.
Все стрессы свалились в одну безысходность. Человек слишком себя переоценил и не справился. В ноябре уехал далеко от дома искать работу и вскоре позвонил мне ночью со страхом сообщил, что его преследуют и это конец. Звонила на его отключенный телефон всю ночь, но безплезно. Утром его знакомый мне ответил, чтобы я успокоилась, что сейчас сыну уже лучше, но его должны оперировать. Попытка suisidio. Он перерезал вены, артерию, жилы, нервы на левой руке, причем 4 раза в разных местах. Мы с дочерью на самолете прибыли в тот же день. Сначала я поверила, что ему угрожают какие-то люди из какой-то мафии, но только на второй день мы убедились, что все, что он говорит - не может быть правдой. В итоге врач говорит, что это симптомы , похожие на шизофрению, но до года наблюдения этот диагноз не ставят
.Его невеста долго не протянет с ним, потому что он из сильного здорового парня превратился в 13-летнего ребенка. Он переживает, что доставляет столько хлопот из-за своих долгов, хочет быстрей восстановиться, и работать и отдать всем эти деньги, но ему не дает его изрезаная рука. Сказали, что он не сможет никогда восстановить полностью, что она будет сохнуть и терять мускулатуру. Прогноз неутешительный для парня с диагнозом шизофрения параноидная . Назначили RISPERDAL от которого его трясет. Хожу на занятия группы для семей больных .Моя дочь нас поддерживает, но боюсь, что у меня не хватит сил и здоровья а у него терпения, чтобы приноровиться к его новому образу жизни, еще раз вынести потерю его любимой девушки и увидеть смысл в жизни в качестве другого человека, каким он себя чувствует( уединяется, не хочет ни с кем разговаривать, комплексует перед людьми, он еще не знает, что невеста собирается уходить). Больше всего меня беспокоит, как его уберечь от другого срыва?
Что ожидает парня с таким заболеванием, отслужившим в армии, но не имеющего стажа работы? Ясно одно, что если работать здесь не сможет – прожить нам будет невозможно, а я его одного не отпущу. В России получаю маленькую пенсию по стажу 20 лет работы. Сможет ли мой сын получать пенсию? Спасибо, что прочитали мое большое письмо и буду признательна, если Вы ответите.
С уважением, Елена

Ответы

# 17:58 26-03-2009 Агаев М.М., обратиться
Простите, Елена, но на все социальные вопросы, что вы задаете здесь, вам смогут ответить только в Испании, где вы живете. У них свои законы, у нас свои. Спросите на сеансах терапии для членом семьи, куда вы ходите.
# 19:55 26-03-2009 Олег Е., обратиться
Здравствуйте, Елена.Я не врач и профессиональные советы давать не могу..Но знаю одно,что Вашему сыну нужно больше времени проводить на природе и заниматься спортом ,или физиеским трудом(по мере возможности),нужно,что всё его время было занято деятельностью,отличной от той,которая подвигает его на ненужные мысли..Конечно тяжёлая ситуация.и проблема нелегка,но нужно бороться.Только в борьбе можно найти смысл и цель..Я тоже был болен или мне так казалось,но смог преодолеть недуг..Читал Джека Лондона,через силу бегал каждое утро по 5 км..смотрел комедии..Не нужно отчаиваться!!!Я не доктор,но могу сказать точно,что каждый человек способен победить самый серьёзный недуг!Желаю терпения и сил вам и Вашему сыну.Поверьте,у него и у вас всё будет хорошо:))!
# 21:32 26-03-2009 Елена Петрова…, обратиться
Огромное спасибо за ответы. Социальные вопросы задала, потому что думаю, что нам придется уезжать в Россию. У нас есть небольшая квартирка и моя небольшая пенсия, это все, что есть. Здесь жить можно, когда работаешь, а социальная сфера неплохая, но для "своих", и это нормально. Ну не получились из нас "капиталистов", что делать?... Главное не потерять силы и надежды и ВЫЖИТЬ. Трудно привыкнуть к мысли, что мой "суетной" и "неугомонный" сынишка и этот "заторможенный" , послушный мальчик - одно лицо и надо продолжать обращаться с ним, как будто ничего не произошло. Только страшно, что не такая уж я сильная и здоровая... на сколько меня хватит?! Я тоже ходила к психиатру и мне выписали таблетки Citalopram 20 mg.
Очень признательна автору письма, правда имени не указано. Ожидала колких ответов, типа "ваш сын зажрался там в Испании" - пиво распивает, наркотиками закуривает", кредитов понабрал,думая, что не будет никакой ответственности...Это все было, пытаюсь анализировать, почему так произошло?....Может это уже было начало болезни?...А может это у него уже с детства началось, только в вялой форме?... Поэтому так подробно описала о его жизни с детства.
Спасибо за ободряющие слова, я обязательно ему передам, как только пойму, что он в состоянии правильно их воспринять и сможет начать бороться с недугом, до настоящего времени думает, что это результат стрессов, что пришлось пережить после потерь работы, любимой, самого себя...он чувствует, что он другой и очень комплексует. А сейчас не имею права ни болеть, ни умереть, потому что живу не только за себя, а частью за моего сына, ведь он пока только в состоянии существовать... как моя тень... где я, там и он, мой маленький, почти два метра высотой, мальчик...
# 22:39 27-03-2009 Надежда, обратиться
Здравствуйте,Елена! 4 года назад я тоже положила сына в ПБ.Шизофрения, Нам врач при выписке сказала,что самое главное, чтоб он не пил.Если Ваш сын наркозависим,то нейролептики и то,что он принимает совместимы?Может его и" трясет" от этого?Вам надо попросить доктора поменять лекарства.Лекарства подбирают долго, индивидуально.

Вам сейчас надо ,чтоб он принимал ОБЯЗАТЕЛЬНО терапию.Объясните ему,что эти лекарства убивают антитела, которые мешают правильным сигналам (мыслям) в голове.По-простому говоря. Таким как раньше он у Вас уже не будет ,и Вам сейчас надо принимать нейролептики минимум 2 года.Может и всю жизнь. Вот такая горькая правда.Мой сын прекращал пить .т. к много побочек (самое страшное для ребят-это понижение потенции). Когда попал во второй раз в ПБ, то стал пить,не смотря ни на что.Сам осознал, что без них нельзя.

А на работу в России с таким заболеванием устроиться краине сложно(даже невозможно) и с целыми руками и с ногами.Ни один работодатель не возмет работника с псих. заболеванием. Я знаю, что на Западе отношение к душевнобольным иное. У нас больше предрассудков,чем "там", может Вам лучше остаться? Вам необходима поддержка в лице Вашей дочери. Одной Вам будет ОЧЕНЬ сложно и в моральном и в материальном плане.Потом случись что с Вами ,с кем он останется? Шизофрения, отягощенная наркозависимостью-это плохо.Мне Вас очень жаль,поверьте! Вот в Испании есть занятия с родителями я поняла? А у нас этого нет.Нет никаких программ по реабилитации на практике.

Вам Надо оформить инвалидность.Посыльной лист на комиссию дает участковый психиатр,которая его наблюдает..Пройдет много времени пока вы все это пройдете.Я Вам желаю мужества в Вашей борьбе! При таком горе не знаю как Вас утешить. Вы загляните В рекламу (справа)есть "инвалиды" .Там есть грамотный специалист по имени Марина задайте вопрос насчет инвалидности и как Вам переехать из другой страны с таким диагнозом.

Как мне тоже было плохо!! Никому не расскажешь!! Читаю Ваши строки, вспоминаю себя.Вы,Елена, потом адаптируетесь, поверьте мне! Вы перестанете Паниковать и предаваться отчаянию, Вы будете с Этим жить , искать пути решения всех проблем, с которыми столкнетесь.Но это будут годы,и Вам НАДО С ЭТИМ Ж И Т Ь!!
# 16:54 28-03-2009 Елена Петрова…, обратиться
Не найду слов, чтобы отблагодарить Вас, Надежда! Горе нас делает более гуманными и отзывчивыми. Наши родители рассказывали, что во время войны и голода люди были другими, чужие люди жили вместе, как одна семья. Нас с Вами объединяет наше горе,искренне благодарю, милая Наденька. Убедилась, что и здесь есть врачи и посредственные, и хорошие. Я живу в другом районе от сына и езжу на электричке к его врачам несколько раз в неделю 40 км.туда и обратно. Посетила диспансер в моем районе и мне здесь очень понравилось, в группе нам рассказывают все о болезни, о медикаметах и прочее. На прошлом занятии сказали именно о том, о чем пишите Вы, что надо подбирать медикаменты . Хочу прописать Сына к себе и иметь врачей этой клиники, нравится их отношение и ответственность, это очень важно. В настоящее время мой сын медикаменты пьет, насчет других вещей нет, но я поняла, что ему трудно видеть, когда другие что-то употребляют, поэтому не хочет ни с кем встречаться, в нашем доме в его присутствии пьем только чай, соки и газировки. Знаю, что когда-то придется ему выходить в свет, хочу к этому его подготовить. Пока не знаю как, ведь мышление его отличается от нашего. Спасибо Вам, Надя, за бесценные слова, мне так этого сейчас не хватало. С моей стороны я тоже хотела бы передать немного теплоты и сердечности Вам и Вашему сыну, будем друзьями, не теряйтесь. Мой адрес florito@mail.ru
# 19:41 28-03-2009 Елена Петрова…, обратиться
Надежда, Не найду слов, чтобы отблагодарить Вас, Надежда! Горе нас делает более гуманными и отзывчивыми. Наши родители рассказывали, что во время войны и голода люди были другими, чужие люди жили вместе, как одна семья. Нас с Вами объединяет наше горе,искренне благодарю, милая Наденька. Убедилась, что и здесь есть врачи и посредственные, и хорошие. Я живу в другом районе от сына и езжу на электричке к его врачам несколько раз в неделю 40 км.туда и обратно. Посетила диспансер в моем районе и мне здесь очень понравилось, в группе нам рассказывают все о болезни, о медикаметах и прочее. На прошлом занятии сказали именно о том, о чем пишите Вы, что надо подбирать медикаменты . Хочу прописать Сына к себе и иметь врачей этой клиники, нравится их отношение и ответственность, это очень важно. В настоящее время мой сын медикаменты пьет, насчет других вещей нет, но я поняла, что ему трудно видеть, когда другие что-то употребляют, поэтому не хочет ни с кем встречаться, в нашем доме в его присутствии пьем только чай, соки и газировки. Знаю, что когда-то придется ему выходить в свет, хочу к этому его подготовить. Пока не знаю как, ведь мышление его отличается от нашего. Спасибо Вам, Надя, за бесценные слова, мне так этого сейчас не хватало. С моей стороны я тоже хотела бы передать немного теплоты и сердечности Вам и Вашему сыну, будем друзьями, не теряйтесь. Мой адрес florito@mail.ru
# 00:40 30-03-2009 Елена Петрова…, обратиться
Надежда, конечно, я буду очень рада общаться с Вами, тем более по-моему мы с Вами одного возраста, на пенсию пошла в 52, по 2 списку. Нам есть о чем говорить, к сожалению или к счастью, (что есть на свете люди, которые друг другу приходят на помощь, а я так расцениваю наши с Вами отношения). Если Вы пришлете смс со своим телефоном, (для начала лучше мобильника), на номер 1034 666 545 303, я Вам позвоню и помогу зарегистрировать почту в интернете, потом Вы поменяете свой код и все. Я буду с Вами делиться, что нового прошла на моих курсах и другие полезные для нас вещи. Хорошо? До свидания, жду ответа.