психиатр

21:22 27-03-2009 / Ольга, обратиться

Мою бабушку водили на консультативный осмотр психиатра высшей категории без моего ведома. В результате такого осмотра был поставлен диагноз - органическое заболевание головного мозга с интелектуально-интенсиным снижением и аффективно-бредовыми расстройствами. Подскажите: 1. Бабушка на тот момент по моему мнению была абсолютно здорова - должна она была дать согласие на такой осмотр (писменно и должно это быть где то отражено)
2. как такой диагноз можно поставить при одном осмотре и без дополнительных обследованиях (томограмме мозга например)
3. Можно ли принимать вообще во внимание бланк с диагнозом, на котором даже нет печати , а просто подпись без расшифровки фамилии.
Это очень важно...меня вводят в заблуждение, а бабушки уже нет в живых.

Ответы

# 21:27 27-03-2009 Аноним, обратиться
Вам только в суд, где и будет обсуждаться подпись/печать и правомочность, судя по Вашему описанию, вопросы есть к процедуре обследования, но Вы можете не все знать или описывать.
И конечно адвокат.
# 19:29 29-03-2009 Агаев М.М., обратиться
1) да, согласие должно быть отражено в заключении психиатра.
2) можно и даже очень.
3) если нет печати, то эта бумага не имеет юридической силы. Однако в качестве заключения отдельного врача (в лечебных целях) эта бумага может рассматриваться как рекомендация от специалиста с высокой квалификацией.