психиатр

20:10 28-03-2009 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У моей тети (по моему мнению, конечно), мания преследования. Сначала были жалобы на разнообразные притеснения соседями, хотела даже вмешаться, но решила подождать, т.к. тетя страдает сахарным диабетом более 20 лет и с нервами у нее не очень. Дальше-больше. Постепенно дошло до того, что она стала бояться оставаться дома одна, якобы на нее готовится покушение, а кругом подключены прослушивающие устройства. Во дворе постоянно дежурит машина с киллером, а мужчины, играющие там в домино, выслеживают ее.Планировалась смена ее места жительства, думала, на новом месте успокоится. Переезд произошел, и через неделю началось все по новой. Например, соседи сверху хотят убить ее током через потолок. Настойчивые уговоры обратиться к специалистам не помогают. Что делать? Не могу даже по телефону с ней поговорить, т.к. ей кажется, что это не я и она бросает трубку. При этом сама каждые полчаса звонит и молчит. Можно ли вызвать на дом психиатра? Что для этого предпринять? Если нет, то что вообще делают родственники в таких случаях?

Ответы

# 19:33 29-03-2009 Агаев М.М., обратиться
Можно и нужно. Настаивать на визите к врачу, уговаривать. Без ее согласия все равно сделать ничего не получится.
# 18:51 30-03-2009 Наталия, обратиться
Агаев М.М.,
Спасибо за ответ. Подскажите, куда нужно обращаться к психиатру, если его нет в штате поликлиники и нужно ли иметь какое-то направление.
# 10:10 31-03-2009 Агаев М.М., обратиться
в ПНД по месту прописки