психиатр

21:48 29-03-2009 / Сергей, обратиться

В чем различия психиатра психолога и психотерапевта ?

Ответы

# 07:02 30-03-2009 ВНН, обратиться
Психиатр лекарствами лечит, психотерапевт словами, а психолог вообще не лечит.
Вот взять простой пример. Царевна-лягушка. Психолог в беседе с ней обнаружит корону на голове и посоветует обратиться к психотерапевту. Психотерапевт обнаружит в процессе беседы, что корона прочно приросла к её лягушачьей голове и посоветует обратиться к психиатру. А психиатр ей отрежет голову и посоветует пришить новую, без короны.
# 09:22 30-03-2009 Катя, обратиться
Если найдете психолога-клинициста, будет хорошо - они обычно сильны в психотерапии и с таблетками дела не имеют. Только не педагога-психолога - эти бесполезны.
А 90% врач-психотерапевт назначает таблетки, улучшающие самочувствие во время приема (а принимают их годами), а самой психотерапией очень редко и слабо занимаются, т.к. это сложно - много учиться надо и самому психотерапию иметь надо, таблетку куда легче назначить.