психиатр

00:57 30-03-2009 / Марта, обратиться

Здравствуйте. С детства я инвалид по зрению, и то ли это на меня повлияло то ли что то еще,но лет с пяти у меня начались страхи по поводу своего здоровья. Я боялась что умру,что заболею какой то неизлечимой болезнью. Потом стала читать про разные болезни и искать их симптомы у себя. При этом мои проблемы со зрением меня не беспокоили и жить не мешали. Но лет в 12 стала задумываться о будущем и осознавать всю серьезность ситуации. Еще года через 3 у меня был разговор с отцом по поводу выбора профессии,и отец сказал что я полное ничтожество и с такой проблемой никогда не найду себе место в жизни. Я понимала что он прав и от этого мне стало очень плохо и я решила что единственный выход - самоубийство. Я оставалась дома одна и пила всякие таблетки надеячь что умру. Так было много раз,но ничего не действовало. Однажды выпила раствор амиака,потому что не знала что еще попробовать после чего у меня начались сильнейшие головные боли,я думала что вот теперь точно умру но все прошло. Зато после этого попытки суицида прекратились. Прошло уже 5 лет сейчас вроде все хорошо:я учусь в институте живу отдельно от родителей. Но в голове такая каша. Я как в детстве панически боюсь за свое здоровье.и даже при незначительных проблемах мне кажется что я умру. Еще мне начало казаться что за мной следят,все кажется подозрительным: поведение соседей ,знакомых,просто людей на улице и даже родных.Мне тяжело общаться с людьми,я их боюсь и не люблблю. Это мешает по жизни. Хотя внешне не проявляется: я человек адекватный,спокойный,неконфликтный. Даже родители ни о чем не знают.Но может со мной действительно что то не так?

Ответы

# 18:37 30-03-2009 Агаев М.М., обратиться
Да, вполне возможно, что вам действительно стоит очно обратиться к психиатру. Аутизация, персекуторные идеи - это уже повод обратиться к врачу.