психиатр

10:48 02-04-2009 / игорь, обратиться

Добрый день! У меня пожилая мама (84 г.) с психическим растройством. Участковый психиатр назначил коаксил, который мама и принимала, по 1 таблетке утром и вечером, когда жила у меня. В конце прошлого года мне необходимо было уехать по работе и моя родная сестра предложила временно забрать маму к себе. Однако Татьяна полностью прекратила давать коаксил, и категорически отказывается показывать маму любому психиатру, необязательно участковому. Естественно в этом возрасте у мамы есть и другие болезни, в частности проблемы с сердцем. На мой вопрос кардиологу по поводу мамы, я услышал ответ что моя сестра ее просто убивает, поскольку в состоянии мамы не принимать успокаивающее - значит постоянно подвергаться стрессам и депрессии, и в этом случае никакие сердечные препараты и для стабилизации давления ничего не дадут. За прошедшие 4 месяца я вижу значительное ухудшение здоровья мамы. Все происходит по описанному врачами (как кардиологом, так и психиатром) сценарию. У мамы подавленное состояние, постоянные разговоры, что ей не подходит здесь климат, рассказы про аллергию на все, отсутствие аппетита, приступы страха, перестала выходить на улицу. Однако сестра категорически отказывается возвращать маму назад и при этом сознательно не оказывает необходимого лечения.
Пожалуйста, подскажите, что мне надо делать.
С уважением, Игорь.

Ответы

# 13:18 02-04-2009 Агаев М.М., обратиться
Нужно спросить, чего хочет мама. Она - главный в этой ситуации. Что она решит, чего захочет, тому и быть.
# 13:49 02-04-2009 игорь, обратиться
Мама состоит на учете в ПНД и , хотя в настоящий момент она еще не признана недееспособной, однако ее действия неадекватны. Это признавалось разными врачами, из разных городов. Уже назначена дата психиатрической экспертизы.
# 17:06 02-04-2009 Агаев М.М., обратиться
После Экспертизы в суде вы можете оспорить право сестры на опеку матери.
# 18:16 02-04-2009 игорь, обратиться
1. До экспертицы маме надо еще дожить.
2. Сестра просто сделает все, чтобы недопустить этой экспертизы, например может вывести в другой город. Подача в суд о непредоставлении необходимой медицинской помощи затянется на месяцев 6, если не более. А покойникам в общем мало что надо.
P.S. Опеки над мамой нет ни у меня, ни у сестры. А в суд я подал после того, как в январе сестра меня покусала.
# 19:54 02-04-2009 Ирина, обратиться
...эм.. Игорь, простите меня великодушно, но не думали ли вы назначить экспертизу ещё и сестре? её поведение крайне недостойно взрослого психически здорового человека...