психиатр

21:01 02-04-2009 / талион, обратиться

Мать и бабушка (свекровь матери) двухлетней девочки не сошлись в том, как собирать ребенка на улицу. В итоге мать обозвала бабушку дурой, раскрыла нестежь окно и полезла на дико узкий подоконник, говоря: "вот вы на себя мою смерть возьмете если я прыгну? убирайтесь отседа в печь!" (при этом ребенок в комнате и болеет). Бабушка в полном ауте уходит собираться в прихожую, потом туды выглядывает мать и говорит типа: "вы еще здесь? вы тупая дура и валите отсюда, не то я прыгну из окна и разведусь с вашим сыном!!!" бабушка уходит, потом у ней прихватывает сердце и только вовремя объявившаяся старая подруга приводит ее в чувство.
Итог: бабушка до сих пор на измене, а у нее слабое здоровье, осознает что к любимой внучке с которой она столько возилась и заботилась ее хрен подпустят. Ее сын (муж матери ребенка) об этом в курсе, его сразу вызвонили, но пока от него сигналов о том что что-то вообще делается, нет...

Не стоит ли показать мать психиатру?

Ответы

# 13:41 03-04-2009 Катя, обратиться
Что-то как-то быстренько Вы всех собак повесили на маму.
Во-первых бабуля должна знать свое место, на каком основании она посмела возражать против мнения мамы ребенка?
У нее были свои дети и была возможность заниматься воспитанием, а сейчас она должна играть роль бабушки, а не мамы малыша.
В описанной ситуации целиком и полностью виновата бабушка, как спровоцировавшая весь конфликт. Сильно подозреваю, что это далеко не первый случай, когда она позволяла себе перечить мнению родителей, да еще и при ребенке.
А молодая мама просто не знала как еще можно вытурить из квартиры чужую тетку. Обычная манипуляция (стояние на окне), и молодец, что вообще нашлась как на нее подействовать.
Но по-хорошему бы, конечно, по другому отваживают непрошенных гостей. Надо ей сходить на консультацию к семейному психологу и научиться противодействовать чужому влиянию.
А папе передайте, что его первая и главная обязанность поддерживать свою жену и мать своих детей. Пусть они вместе сходят на прием к семейному психологу, пока они еще семья и если ему эта семья вообще нужна.

Не знаю, талион, кто Вы лично в данной ситуации, но отношение всей описанной семьи к маме малыша просто ужасает, ОНА САМАЯ ГЛАВНАЯ и для ребенка и в своей семье. Если Вы имеете какую-либо возможность повлиять на бабушку постарайтесь ей объяснить это.
Довести до таких крайних мер человека - это надо долго и упорно стараться.
Кстати мама бабуле ее же оружием ответила (умница) - бабушкины сердечные приступы ничто иное как другая форма описанного стояния на окошке молодой мамы. И полагаю эти приступы у бабули не впервый раз, когда что-то в семье не по ее делается? Я сильно ошибаюсь? ;) Вы не хотите бабушку к психиатру показать?
Если серьезно, ей здорово не помешало бы, но ведь она никогда не пойдет...
# 14:27 03-04-2009 Ирина, обратиться
Катя, вы слишком негативно относитесь к роли бабушки в воспитательном процессе. бабушка имеет такое же право на это, что и остальные члены семьи. тем более, если мамаша молодая и не знает, что делать с дитём. у бабушки хоть опыт есть. нормальные люди в окошко за доводами не лезут. если бы дочка могла понимать, ЧТО творит её мама, у неё осталась бы детская травма. и виновата в таком неадекватном поступке, прежде всего, МАТЬ. бабушка на карниз не лезла. любого бы человека хватил удар, если бы он увидел неадекватного родственника за окошком многоэтажного дома. так что, простите, это гон с вашей стороны на бабушку.
семейные конфликты бывают всегда там, где одна сторона не понимает и не хочет понять, а другая настойчиво хочет доказать свою правоту, не беря во внимание мнение первой. виноваты обе стороны - друг друга не слышат. это не криминал, это как бы нормой даже считается. но когда у человека больше нет аргументов и тот начинает УГРОЖАТЬ - вот это уже начинается клиника. либо "шарики зашли за ролики" и тогда надо сразу же звать скорую, либо человек умственно или душевно незрелый, тогда случаи будут повторяться, надо показать при "затишьи" специалисту.
Талион, если хотите добра всем троим, не затягивайте очную встречу с врачом для мамы. в следующий раз, за окном может быть ребёнок... человек, не способный на самоконтроль, опасен и для себя, и для окружающих.
# 16:17 03-04-2009 Катя, обратиться
Нет!
За ребенка перед законом и перед Богом отвечают родители и НИКТО ДРУГОЙ. (исключения про опекунов).
Более того подобная ситуация когда мать вынуждена буквально силой отстаивать свое право решать о ребенке - очень травматична для детской психики.
Есть желание почитайте форумы взрослого психолога, там часто пишут люди ставшие жертвой подобных бабушкиных притязаний, они как никто другой лучше всех объясняют все проблемы ребенка.
Часто такие дети ненавидят бабушек, или забиты как кролки. Но это если сама мама не сопротивляется.
# 16:18 03-04-2009 Катя, обратиться
И еще раз: не путайте родительскую семью мужа и молодую семью!
Бабушка не является членом семьи малыша!
# 19:21 03-04-2009 Агаев М.М., обратиться
Стоит. Хотя здесь и так все ясно. Виноват сын.