психиатр

11:47 07-04-2009 / Екатерина…, обратиться

У моей матери шизофрения, точную форму к сожалению не знаю.
Диагноз поставлен в 2006г после попытки суицида в состоянии острого психоза.
Первые признаки болезни ("голоса", ощущение слежения за мыслями) проявились в возрасте 50 лет примерно за пол года до первого попадания в больницу.
До этого никакими психическими расстройствами не страдала. В роду психических заболеваний насколько мне известно не было.
После выписки принимала амитриптилин и фенозепам. Работала, вела полноценный образ жизни.
В течение этого периода присутствовали проявления болезни, но из-за недостаточной информации (диагноз при выписке не сообщили, сказали что не принято)
и из-за вреда для организма нейролептики не принимала (предлагали галоперидол).
Спустя 2,5 года случилось второе обострение на почве серьезного конфликта на работе. В стационаре кризис сняли
и в качестве поддерживающего лечения назначили рисполепт 2мг и фенозепам. Также получила вторую группу инвалидности.
После выписки стали проявляться следующие симптомы:
- бессонница (2-4 часа сна)
- скованность рук
- отсутствие аппетита.
- общая слабость, отсутствие сил, все время тянет полежать. Любое действие нужно делать через силу, хотя желание деятельности присутвует.

Бессонницу пытались снять лоразепамом, не помог. Потом назначили клоназепам, продолжительность сна несколько увеличилась.
Из-за сонливого состояния и наличия привыкания к клоназепаму попросили заменить.
Назначили азалептин 25 мг продолжительность сна увеличилась до 5-7 часов, остановились на этом препарате.
Одновременно с азалептином рисполепт был заменен на риссет, т.к. рисполепта не было в наличии в бесплатном списке.

Где-то через 1,5-2 недели стала замечать легкий тремор рук. Примерно же в это время из-за подавленного состояния и чувства тревоги, был выписан анафранил.
Принимала анафранил 25мг одновременно с этим появились дополнительные побочные эффекты:
-запоры
-головокружения
-усилился тремор
-выпадение волос
После недели приема препарат отменили.

После отмены прошло около двух недель состояние не улучшилось даже наоборот, сейчас присутствуют следующие признаки:
- бессонница (в среднем 5-6 часов, тяжелое засыпание, бывает что просыпается и не сразу засыпает.)
- скованность рук (говорит что усилилась)
- тремор
- помаргивание век в закрытом расслабленном состоянии
- запоры
- головокружения
- тахикардия (110 недавно делали ЭКГ)
- закладывает уши
- сильное выпадение волос
- отсутствие аппетита(очень похудела за последнее время, ест маленькие порции, говорит что и это съесть тяжело)
- общая слабость, отсутствие сил усилилось.

Есть желание что-то делать но очень тяжело находить в себе силы. К тому же очень сильно переживает из-за своего состояния и здоровья.
Сейчас насколько мне известно продуктивная симптоматика отсутсвует.

Вопросы у меня такие:
1) Пришла к выводу что побочные эффекты дает основной нейролептик, так ли это?
2) Стоит ли попробовать заменить риссет обратно на рисполепт, имеет ли это смысл? Может ли это снизить побочные эффекты
3) Каким образом можно уменьшить побочные эффекты от лекарств?
4) Стоит ли настаивать на смене нейролептика на более подходящий? Можно ли это сделать у участкового психиатра не ложась в стационар.
Перечислите пожалуйста список вероятных препаратов и возможно какие-то нюансы на которые стоит обратить внимание при выборе.

Ответы

# 18:14 07-04-2009 Агаев М.М., обратиться
1) Да, возможно это так. Скованность и тремор - вполне могут быть вызваны риссетом
2) Это рисперидон. От замены эффекты не пройдут.
3) Добавить корректор (тот же циклодол)
4) Настаивать можно. А вот госпитализация - на усмотрение лечащего врача.
Рисперидон - препарат выбора, к тому же прекрасно работает вместе с азалептином. Думаю, пока не нужно торопиться с его заменой. Стоит подвигать дозы, добавить корректор, далее будет видно.
# 18:39 07-04-2009 Екатерина…, обратиться
Агаев М.М.,
Большое спасибо за ответ.
По поводу тремора и скованности я поняла. Нужно ли его пить корректор все время или его назначают время от времени по ситуации?

Также меня сильно беспокоят побочка связанная с сердечно-сосудистой системой и желудочно кишечным трактом, т.к. ранее не было проблем ни с сердцем ни с кишечником. Насколько я понимаю, корректор на них никак не повлияет?
С этой побочкой нужно смириться ради терапевтического эффекта нейролептика? И как определить ту грань когда мириться уже не следует?
# 19:19 08-04-2009 Агаев М.М., обратиться
его принимают постоянно, если выявлена связь между лекарством и побочным эффектом. Нет, циклодол действует на неврологические симптомы. Это уже решает лечащий врач, который в курсе всей истории болезни и знает больную очно.
# 19:39 08-04-2009 Екатерина…, обратиться
Большое спасибо за консультацию. Вы мне помогли определиться с линией поведения. Будем плотнее общаться с участковым психиатром и возможно при необходимости проконсультируемся с врачом, который подбирал лечение в стационаре.