психиатр

23:13 09-04-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте меня зовут Елена ,мне 30 лет , где-то с 23 лет у меня начались деприсивные растройства я долгое время переодически принимала препарт стимулатон , мой врач говорит еще , что у меня повышенный порог самоконтроля , я начинаю паниковать например , когда из-за вегитососудистой дисстонии мне стнановится плохо на улице и я не чего не могу сделать, бывает что пропадает зрение как бы стновится пятнами я начинаю нервничать , но знаю , что через некоторое время это пройдет , и еще бывает меня безпокоит , бывает как говорится такое просночное состояние , но это было несколько раз я испугалась и у меня участилось сердцебиение. Но мой вопрос сейчас состоит немного в другом , дорогой доктор подскажите пожалуйста , как мне справиться со своим страхом, дело в том , что , сейчас я занимаюсь вопросом лечения вторичного безплодия и врач (я была у нескольких врачей на консультациях) ,настаевает на апперации диагностической лаппароскопии , ее делают под общим наркозом . А я очень боюсь общего наркоза , может потому что мне раньше рассказывали , что во время апперациии от него можно не проснуться или еще там всякие вещи говорили , может потому ,что моя мама когда была жива ужасно боялась наркоза и когда шла на апперацию говорила что Лена подожди пока сделают апперацию мало ли что. Я не знаю, но сейчас реально понимаю , что мне это необходимо . Так как это вероятность забеременнеть. 24 февраля 2009 года я даже пошла в хороший институ ак-ва и педиатрии у нас в городе, меня готовили весь вечер перед апперацией , утром я вроде чувтвовала тоже не плохо , боялась но пыталась бороть свой страх. Но врачи может это заметили , и каким то образом вывели меня на такой разговор , что я призналась что боюсь наркоза и рассплакалась , тогда врач сказала я не буду тебе делать , так как раз ты так боишься(хотя я истерики не какой не устраивала) я не хочу на себя брать ответственность если вдруг с тобой что-то случится , так что иди и настраивайся на апперацию ты должна быть настроенна , так что иди домой и настраивайся . А как человек ,здравомыслящей может не бояться апперации и идти на нее как на прогулку подавливая свой страх ?! Подскажите пожалуйста ,что мне далать , как мне настроиться на это? С Ув. Елена.

Ответы

# 23:47 09-04-2009 Sg, обратиться
Ну если вы так боитесь наркоза, может вам усыновить ребенка.
Материнские чувства проснутся, может организм выстонавливаться
начнет под воздействием природных инстинктов, может потом даже сами родить сможете.
# 16:46 10-04-2009 Елена, обратиться
Усыновить это хорошо , но хочется своего ребенка , как перебороть страх ? Или может какие-нить дополнительные анализы здать ? И почему возникает такой страх , та врач которая опперировать должна была говорила, что может ты таким образом своей боязнью ,предостерегаешь себя от чего-то. Человнческий страх если по медецински , он же не может быть связан с суеверием ...Говорят же если у человека грусть или предчуствие какое-то, то это просто тревога связанная с нервами?
# 17:23 26-04-2009 Мама, обратиться
конечно, с нервами. врач-анестезиолог может помочь вам настроится, успокоит вас, тепло побеседует, вам может помочь уверенность, убежденность в необходимости операции, чтобы у вас был ребенок, говорите себе, что делаете это (операцию) для своего будущего ребенка, повышайте мотивацию к операции, это и будет настройка. и всё будет хорошо. захотите ребёнка сильно-пресильно, тогда будете готовы сделать всё для того, чтобы он у вас появился.
# 19:30 26-04-2009 Елена, обратиться
Спасибо , огромное за поддержку , но видимо дело в том , что я сама по своей сути трусливая , и очень много начинаю узнавать , подробнности проведения опрации , того , что человеку (пациенту ) не обязательно знать , а потом еще этого начинаю бояться...