психиатр

01:49 16-04-2009 / Елизавета…, обратиться

Здравствуйте!
Хочу обратиться к вам за помощью. В феврале прошлого года у меня произошел такой приступ: поднялось давление, руки и ноги похолодели, меня тресло, было сильное сердцебиение и я не могла нормально дышать. Случилось после крупной ссоры с моей мамой. Мне вызвали скорую и они сделали капельницу успкоительную и тд. После этого со мной в прошлом году в марте - феврале случилось еще 3 таких приступа. Я обратилась к невропатологу и он назначил мне лечение и поставил диагноз вегето-сосудистая дистония. Около полугода меня ничего не беспокоило, но все опять началось заново, но теперь уже мне не нужно большого скандала с кем-либо. Стоит сказать пару каких-то обидных слов и опять то же самое. Хочу объяснить по семейным обстоятельствам я с мужем живу со своими родителями и сестрой. Такие ссоры у нас происходят почти каждую неделю. У мужа были проблемы с работой 3 месяца (я все тащила на себе), еще мы пытаемся обзавестись ребенком (никак не выходит), постоянные мысли о том, что нет возможности жить отдельно. Это все на меня очень давит. Как мне с этим справится? После очередной ссоры - я рыдаю (в полном смысле этого слова) и мне становится плохо. Я просто не могу себя контролировать, и когда все проходит смутно помню как мне было плохо и что я делала. Да и в голову приходят совсем не хорошие мысли. Но на следующий день я могу снова улыбаться, да и настроение вроде становится нормальное. Последние полгода я стала очень раздражительной и нервной, да еще и рассеянной. Вообще я очень эмоциональный человек. Но я очень устала от этих моих приступов. Скажите пожалуйста, что мне делать в моей ситуации - очень необходимо обращаться опять к врачу или я могу с этим все-таки сама справиться? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:45 16-04-2009 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Лиза-прочла ваше письмо прямо как про меня-те же симптомы. Знаете, такие приступы( с тряской) надо пресекать,а то можно инсулькт заработать или белку впоймать, а вы так понимаю еще молодая, детей завести и поднять еще надо, а для этого нужны крепкие нервы. Советую напрямую обратиться в больницу опять же к невропатологу. Мне 28 и я с 22 после стресса так сама мучалась, постоянные кризы( обычно после нервотрепки) только учащаются. В больницу обратилась только когда совсем прижало(трясло каждую ночь в течении недели). Вы знаете, лечение в дневном стационаре неврологии очень помогло. До этого принимала успокоительные на травах и только в стрессовые моменты-помогало,но ненадолго-а в больнице лечение системное с последующим приемом некоторых лекарств в течении месяца. Сама вы уже не справляетесь с нервами.
Из моего опыта: в момент криза(скачок давления, похолодение конечностей и дрожь) 0,5-1 табл. Каптоприла под язык рассасывать-он быстро снимает приступ, можно принять 20-30 капель барбовала( снимает тахикардию тобишь сильное серцебиение, способствует нормальному сну .
В течении месяца принимала антидеприсант (гадазепам, глицисед)
А вообще надо хоть как-то стараться менять если не ситуации, вызывающие нервный срыв, то хотя бы отношение к ним, а то Вы себя доведете...поговорите о своем состоянии с мужем, возможно все же найдете возможность снимать отдельное жильё, попросите деликатно маму не трогать Вас с выяснением отношений, поедьте отдохнуть, немного сменить обстановку,запишитесь на йогу или танцы ( очень помогает). Купите беруши (вставляются в уши и дают возможность не слышать визга домашних) наконец :). К сожалению, идеальных жизненных условий не бывает и нам эмоциональным надо поучиться быть толстокожими! Держитесь и удачи !!!!
# 13:24 16-04-2009 Агаев М.М., обратиться
Рекомендую сделать ЭЭГ и после этого поработать с психотерапевтом. Если вы хотите зачать ребенка, то лекарственные средства вам принимать нельзя, остается психотерапия.