психиатр

20:20 22-04-2009 / Ира, обратиться

Здравствуйте. Я совершенно запуталась. Дело в том что, будучи подростком, я "фанатела" от одного только слова "шизофрения", я перечитала множество как популярной, так и медицинской литературы, и, как, думаю, любой на моем месте, я находила у себя симптомы этого заболевания, что, впрочем, меня совсем не огорчало. Прошло лет шесть-семь, и теперь этот диагноз мне поставил врач. Вот я и думаю, может я сама внушила себе столь "желанную" некогда болезнь и поверила в то, что больна. С другой же стороны, хоть я и не могу оценить объективно себя в социальных ситуациях и не решусь судить о своем эмоциональном состоянии в периоды "обострений", но я, не покривив душой, могу сказать, что до приема лекарств слышала "голоса" и доводила себя страхами о том, что меня преследуют мои родственники (хотя страхи могли быть и обоснованными, так что тут я тоже не берусь судить). Да и могла ли я запутать врача, ведь я говорила все как есть - не соврав ни слова. За подобными мыслями я и провожу все время. Я размышляю, что сейчас я не чувствую себя больной. А буквально через десять минут вcпоминаю что-нибудь "страшное" - умираю от ужаса, прислушиваюсь - не притаился ли кто-нибудь у двери. Еще через десять минут, я делаю вывод, что раз я бросила пить таблетки, и ничего не произошло, может я и не болела вовсе. А после с грустью подмечаю, что так, погрузившись в рассуждения, я уже часа четыре сижу, уставившись в стену. Я окончательно запуталась: больна я или нет. Прошу ответьте, что вероятнее то, что я внушила себе болезнь или то, что я действительно в юности находила у себя ее проявления? Я понимаю, что вы не видели меня в отличие от вашего коллеги, поставившего мне этот диагноз, и не стану на основании вашего ответа однозначно судить о наличии или отсутствии у меня болезни. Со своим врачом на эту тему я поговорить не смогу, так как просто умру со стыда.

Ответы

# 23:14 22-04-2009 Serge, обратиться
Судя по симптоматике, Ира, боюсь, что ваш врач не ошибся. И ему виднее, конечно - по Интернету из краткого сообщения о таких вещах сложно судить.
# 09:02 23-04-2009 Аноним, обратиться
Ира, в любом случае консультация и разговор с еще одним психиатром необходимы. И ему не гоорите о первом диагнозе.
Если Вы сейчас не пьете таблетки, то что-то не похож текст на шизофреника. Если пьете, или недавно пили, то по инету не понять.
# 11:09 23-04-2009 Ира, обратиться
Возможно, я не правильно выразилась. Я понимаю, что невозможно поставить или опровергнуть диагноз заочно, и потому не прошу этого. Мой вопрос в том, могла ли я внушить себе шизофренические черты, увлекшись этим заболеванием, или это не возможно, и психиатр, глядя на меня, не принял бы решение о том, что я действительно больна? Или мое "увлечение" и мой диагноз – скорее совпали случайно?
Я общалась с четырьмя врачами, правда говорила им одно и то же. Хотя медперсонал, в больнице, где я лежала, замечал мне, что выгляжу я самой здоровой из всего отделения.
# 11:11 23-04-2009 Ира, обратиться
Аноним, спасибо. Я всегда стараюсь следить за стилистикой, и очень рада, что у меня это получается, хотя все равно, моей речи присуще достаточно ошибок.
# 19:59 23-04-2009 Агаев М.М., обратиться
Шизофрению внушить невозможно. Если вы много про нее читали, то должны знать, что это эндогенное заболевание, мало зависящее от внешних факторов.
# 09:47 24-04-2009 Милка, обратиться
По тексту - шизофрения.
# 14:34 29-04-2009 ттт, обратиться
Думаю, что если человек приписывает себе те или иные качества, в даном случае шизофрения, а потом старается им соответствовать, то со временем они станут проявляться на самом деле, но уже на безсознательном уровне.
# 17:10 04-05-2009 Екатерина..…, обратиться
Недавно я начала замечать у себя признаки, соответствующие шизофрении.. К врачу боюсь обратится, т.к. боюсь не поступить куда хочу.. Что мне делать?