психиатр

02:56 01-06-2009 / Анна, обратиться

Пожалуйста, помогите нам!
у моего младшего брата серьезные проблемы. все началось несколько лет назад. если точнее 6. наша семья переживала локальный кризис- разводились родители и несмотря на то что мы с братом были уже относительно взрослые каждый из нас переживал это по своему и тяжело. сначала разговоры и рассказы моего брата даже не казались мне странными, но потом, потом все более явно стал проступать характер бреда. я очень хорошо помню наш первый разговор такого толка он рассказывал об одной нашей дальней родственнице что однажды она предлагала ему переспать с ней и сначала я подумала, что это правда - зная ее, но потом начали всплывать в его рассказах какие то эпизоды с явным надуманным сюжетом ис эротическими включениями. как мне кажется тогда он перестал встречатся с постоянной девушко и я еще долго не беспокоилась, думая. что таким образом он просто компенсирует отсутствие телесного общения. но потом как то все резко усугубилось, он стал все больше уходить в себя, где то через год с ним случился ужасный и абсолютно неадекватный приступ агрессии- ему казалось что против него сто то имеют и т.д. после этого мы обратились к варчу потому что ситуация была очень страшное, он- молодо красивый здоровый, стал резко худеть и превратился в существо, а не в человека, как маленький ребенок рисовал картинки придумывал какие то рассказики и истории. врач посоветовал разные лекарства одим из которых был рисполепт- он стал его принимать и вроде бы стал спокойнее..но все равно это не жизнь. такое ощущение что препарат его просто "глушит" - он может целыми днями не вставать с постели или ложться спать в 6-7 часов вечера, ему кажется что его все обижают и не любят. ему сложно. а мне очень больно. врач говорил что это шизофрения. но я не могу смириться с тем что из здорового красивого молодого умного парня он стал старичком, который доживает жизнь... ему очень больно потому что он понимает свое состояние но не всегда может с ним справится. рисполепт мы принимали7 лет с небольшими перерывами недавно попробовали отказаться-он захотел, потому что не хочет быть зависимым. умственное состояние стало получше но прибавилась физическая слабость. и постоянная дипрессия. пожалуйста, помогите нам. что нам делать и к кому обратиться, и может ли ухудшение состояния теперь быть следствием столь долгого применения рисполепта?

Ответы

# 13:09 01-06-2009 психиатр…, обратиться
Пассивность, нежелание что-либо делать - это и есть сущность заболевания шизофренией, которое представляет собой хроническое заболевание, продолжающееся ВСЮ ЖИЗНЬ! Рисполепт - одно из самых современных антипсихотических средств. Что зависит от вас - это продолжать прием препарата, т. к. это в настоящее время - самая надежная профилактика обострений. Смиритесь с тем, что для него начался новый этап его жизни, поддерживайте его, насколько это возможно.
# 14:54 01-06-2009 Аноним, обратиться
психиатр,
что-то однобокая у вас сущность получается. А если человек просто ленивый? Или депрессия? Или неврастения?
# 23:12 01-06-2009 психиатр…, обратиться
До последнего никто не хочет верить в психическое заболевание. Это факт.

То, что вы описываете - это исходное состояние при шизофрении - состояние ДЕФЕКТА. Так его изменили не лекарства, а болезнь.
# 23:38 01-06-2009 Анна, обратиться
спасибо Вам большое за ответ. про лекарства я все поняла - хотела еще кое что уточнить - где то читала что в россии рисполепт может попадаться фальшивый и от того плохо переносится и есть все эти неприятные эффекты , так ли это? спрашиваю потому что часто езжу заграницу в коммадировки и если это правда может имеет смысл покупать лекарства в европе? правдв я не знаю продадут ли их мне без рецепта от местного врача...и еще, скажите , что вы пореккомендуете как поддерживающую терапию -витамины там занятия спортом, я не знаю что еще. какие то специальные курорты - что может улучшить его состояние?
и сможет ли он , принимая лекарства, жить нормальной жизнью, работать, иметь семью? он очень переживает и по этому поводу тоже, смогут ли у него быть здоровые детки. поймите нас, горе стало неожиданностью, да и мы сами долго не хотели верить. но теперь когда слезы закончились мы это приняли и хотим жить дальше
# 20:12 16-07-2009 *******, обратиться
Господи, да о чем вы только думаете? Я на себе испытываю каждый день что значит быть здоровой деткой шизофреника, моя мама заболела, когда мне исполнилось 5 лет. Подружку в дом пригласить нельзя, о родителях рассказать кому-то стыдно,постоянное ощущение униженности и неполноценности (далеко ли яблочко от яблони?)
Врачи-психиатры раньше всех уходят на пенсию - про наведенные психозы читали? Или это уже на вашем рассудке начинает сказываться постоянное общение с братом? Моя мама лекарства принимать отказывается - она же здоровой себя считает. Я очень любила ее в детстве, а сейчас просто боюсь иногда - это совершенно другой человек. Никому не пожелаю переживать ежедневно то, что я переживаю. И бросить ее тоже не могу, совестно. Муж мой ушел из семьи...стыдился очень. Сестра ее родная - боже упаси узнать кому-то , что они родственники - позор и унижение! А вы говорите - детки. Ищете на кого бы со временем обузу перевалить? отрезвитесь наконец, девушка!
# 22:34 16-07-2009 Никита, обратиться
Шизофрения имеет несколько стадий развитий,самая тяжелая из них это 3 стадия и практически неизлечимая.
Все две последующие стадии шизофрении излечимы,но так же могут носить и характер прогрессирующего заболевания.
Если Психиатр прописал именно этот препарат то его нужно обязательно употреблять.Но опять же по совету специалиста.
занятием спортом,физическим трудом может улучшить его состояние.
Следуя по опыту то шизофрения не настолько опасная болезнь если применять правильные методы ее лечения.
И Жить частично с ней можно,Отсуствие восприятия окружающего мира или отсуствие памяти или низкого интеллекта может повлиять на жизнь но жить с ней можно

С Уважением студент 4 курса РГМУ им.Пирогова
кафедры Психиатрии и медецинской психологии
# 16:35 20-07-2009 Анна, обратиться
Спасибо большое всем, кто попытался помочь словом и проконсультировал. что касается горьких высказываний девушки, у которой больная мама- мне искренне жаль, что в вашем сердце столько злобы и скажу вам честно. меня нисколько не заделе и уж тем более не испугали ваши слова, я желаю вам прийти к равновесию в ситуации и в жизни. дай Бог, это возможно. и в болезнях тоже. Я, во всяком случае, в это верю6
# 19:11 21-07-2009 лидия, обратиться
Анна, решила и я вставить свои 5 крпеек, т к имела опыт общения с такими больными.
ТО, О чем НАПИСАЛА *******, это не злость ее, это крик души, т к все именно так и бывает, если есть такой псибольной(который не лечится) в доме, но...

Никем еще не доказано как передается эта болезнь и, вообще, она не изучена, какие обменные процессы в голове происходят при этом, идут споры в мед кругах на эту тему и между прчим мнения наших ученых рассходятся с мнеиями зарубежных.
Насчет наследства, именно, этой болезни -большой спорный вопрос(читала, что по мужской линии болезнь не передается, не знаю так ли это, но похоже на правду), но какие-то психол особенности могут передаться, т е м быть др психопатии или повышенная нервозность, но м передаться через поколение или....,
Кто что об этом знает...?
Но конечно, брата надо лечить, независимо от желаемого семейного его будущего. Он же трудоспособного возраста, и может еще работать и вести социальную жизнь.
ВЫ не пишите ск. лет брату, а как были (и были ли) дела у него с наркотиками?
Рисполепт по описанию -лучшее ,что есть(хотя оч дорогое).
Назначили только рисполепт и вы его бросили принимать? И только рисполент и больше ничего?
Если дорого, врач должен заменить на другое. вЫ ОБРАЩАЛИСЬ В ПСИ ДИСПАНСЕР ИЛИ БОЛЬНИЦУ?
Надо пройти курс лечения и потом поддерживать состояние уколами пролонгированного действия ИЛИ ТАБЛЕТКАМИ,( если шизофр- модетен-депо и др..Делают приблизительно 1 раз в месяц), а чтобы энергии больше было, если не будет агрессии и врач не отсоветует, то м принимать утром и днем ноотропы. Вы должны более детально проконсультироваться, м все обойдется малой кровью и брат пойдет на поправку, но в любом случае, это для вас большое испытание, главное, чтобы вы не надломились .
Сил и здоровья вам!
# 19:21 21-07-2009 Анна, обратиться
спасибо вам, Лидия, большое. мне очень тепло стало от ваших слов. братику еще нет и тридцати, так что мы надеемся, рисполепт мы пьем, просто у него он плохо пошел о чем я писала. ему от него физически было плохо. слабость очень. но раз надо так надо. мы не бросаем. просто очень хочется его еще как то подкрепить, просто чтобы поддержать организм, чтобы ему было хоть чуть чуть полегче.
с наркотикани никогда ничего не было. он даже не курил никогда а на крепкие алкагольные напитки у него что-то вроде аллергии непереносимость- это выяснилось на выпускном, так что и в этом плане практически ничего нет.
с врачами разговоаривали - вроде хороший специалит посоветовали - но в какой то момент я поняла одну неприятную ешь а именно что наш врач который в то время писал диссертацию - просто эксперементирует на брате давая ему всевремя разные комбинации лекарств. если знаете хорошего специалиста в москве или в питере - подскажите пожалуйста. мне все таки кажется, что главное уравновесить его душевно. така как подобные состояния для него стали следствием глубокой психологическо травмы
# 01:17 24-07-2009 nadi54, обратиться
Анна,здравствуйта,я вас прекрасно понимаю,как тяжело видеть родного человека больным.Я 10 лет живу с сыном больным этим недугом,было все неверие , отчаяние .Правильно подобранное лекарство преостановило агресивное течение болезни .флюаксол депо продленного действия раз в месяц 2 ампулы,циклодол ,если ощущение ,что сковывает и на ночь азалиптол.или азалептин,все в минимальных дозах.Начал понимать и оценивать свои поступки.Если раздражается обругает,успокоится - просит прощение.Аннушка главное с такими больными любовь и сами будьте уверены ,что все будет хорошо чаще говорить ему об это,
если не можешь изменить ситуацию ,измени отношение к ней.Любви терпения и Божьей помощи.Найдите книгу Православная психотерапия автор Митрополит Иерофей(Влахос) и вам многое станет ясно.Доброжелательная обстановка,мир и любовь в доме и отношение к брату как к здоровому человеку поможет и вам ,и ему.Не теряйте Надежду.С Богом!
# 01:22 24-07-2009 Анна, обратиться
nadi54, спасибо вам большое, я стараюсь и очень верю, что Бог не оставит нас. я все время ему говорю, что все исправится и будет хорошо и стараюсь быть сильной. книгу найду обязательно, к тому же у нас верующая семья и братик часто и с сердцем бывает в церкви
# 22:29 26-07-2009 Лидия, обратиться
Анна, я к сожалению не знаю врачей в МОСКВЕ ИЛИ ПИТЕРЕ, т к
я с УКРАИНЫ.
Хочу еще вот, что сказать-проверьте кровь на сахар, и читала (когда-то выписывала ж-л факультет здоровья), что при шизофр не желательно мучное(во всяком случае, как
поменьше), надо употреблять больше овощей и фруктов. А вообще, лучше (если есть в Москве дневной стационар в пси диспансере) положить брата в пси диспансер или б-цу на лечение, там ему почистят кровь капельницами с физрастворами, гемодезом, поддержат, если надо сердце, покапают глюкозу и естественно лек-во от основной болезни. Дозы лекарства - индивидуальны, ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ и ВОЗРАСТ и то как болезнь протекает. Моей Родственнице схему лечения меняли в зависимости от состояния.
Но ей делали очищение крови, капельницы, поддерживали витаминами помимо основного лек-ва. Я думаю, что вам все-таки надо обратиться в гос-ную клинику, т к психиатры в бол-це, пока человек трудоспособного возраста отвечают за него, стараются лечить, там же больные проходят трудотерапию, правда не знаю,как сейчас. Работники же нужны стране!
Посоветуйтесь с врачом об одновременном приеме ( или иначе) с основным лек=вом ноотропов, они дают энергию и силы, поддерживают мозг, но их вечером принимать не желательно.
Учтите, что все лек-ва накапливаются в крови, поэтому, время от времени, хорошо чистить кровь, как я писала выше.
Сил,здоровья и терпения вам и вашему окружению!
# 12:13 05-04-2010 НиНа, обратиться
Ребята о каком стыде вы говорите? Вы поймите это не стыд, а горе, беда, которое нужно правильно понимать, и оценивать. Да, это трудно и тяжело находиться днём и ночью рядом с такими больными, но чтобы адекватно на это реагировать, нужно много читать, много знать и иметь подход, у меть приспосабливаться индивидуально к каждому больному. Я проф. мед. сестра психиатрии. Все эти душевно больные люди обиженны создателем, и им нужно жить. Я понимаю, что это видеть больно, и думать об этом страшно, но нужно жить и действовать, не опускать руки, и помогать чем возможно, Не бойтесь нести свой крест. Нельзя этого стыдится, это заболевание.
# 21:25 07-12-2011 бахытжамал…, обратиться
знаете может я еще не могу с этим смирится но то что я вижу, меня ужасает мне страшно, моя племянница у которой нет родителей с 12 лет заболела когда ей осталась до окончания мед. колледжа пол года в 19 лет. она закончила мед. колледж и все на этом ее жизнь можно сказать остановилась. За полтора года она очень изменилась и все выше названые лекарства она пьет. два раза лежала в псих. диспансере результатов ноль. кто мне скажет за что это ей ребенку который вырос круглой сиротой и ничего не видела.