психиатр

12:37 01-06-2009 / Игорь, обратиться

Здраствуйте. знаю, что я уже не однократно писал вам, просто жить в таком состоянии не выносимо. Мне 24 года. Последнее время развивается через чур сильная самокритика. Мне не выносимо осозновать, что я псих. Просто прожил двадцать лет и считал себя нормальным, строил планы, а сейчас выясняется, что ничего у меня не будет никогда. Я все время нахожусь один в квартире и постоянно думаю об этом. Самое плохое как я считаю, что у меня нет уверенности в себе, всего боюсь, очень впечалетелен (одного косого взгляда и повышенной интонации достаточно чтоб меня напугать). Еще меня очень мучает такое ощущение, что люди поступают вот так, а почему не как-то по другому. У меня своего мнения даже нету, меня переубедить или обмануть ничего не стоит. Я очень стесняюсь разговаривать с людьми, потому что знаю, что разговариваю как больной, скорее даже как дурачок, самый распространенный пример - это говорить о том, что все давно уже знают. Еще меня очень мучает то, что прежде чем совершить какое-то действие я начинаю просчитывать какая-будет реакция у человека, что он мне ответит.
Психотерапевт прописал мне гомеопатические горошино, сказал что эффект будет через три месяца, но я не чувствую никаких изменений.
Может есть антидепрессанты какие-нибудь, уже устал от такого состояния.

Ответы

# 21:08 03-06-2009 аноним, обратиться
1. Зачем думать?
2.Сменить обстановку-съездить в новую деревню или город
3.Бухнуть и нахамить кому нибудь(даже в башню получить все равно)-надо встрясывать себя адреналином по максимуму,но постепенно повышать типа дозы-больше наглеть
4.Находиться там,где надо выжить если не поговоришь сейчас же(работа с клиентами-торговля,консультирование)
И все со временем пройдет все эти ощущения. Если живете в большом городе-чего боятся все можно сделать быстро.
# 12:06 04-06-2009 Аноним, обратиться
аноним, у Вас, по всей видимости, никогда не было подобных состояний. Приведу не совсем корректную аналогию того что Вы советуете. Это то же самое, что человеку с клаустрофобией говорить, что бы он зашел в лифт, под предлогом «зайдешь в лифт – никуда не денешься пока двери не откроются, а раз выбора нет – то зачем беспокоиться, до десятого этажа не долго, зато, когда выйдешь, будешь собой гордиться». Как вы думаете, сколько людей с клаустрофобией поведется на Ваши убеждения? А если кто-то и поведется, то подумайте, какого ему будет находиться в лифте, а если лифт, не дай бог, застрянет? Вы предлагаете делать что-то вопреки своим страхам, мол, страшно начать, а потом уже все сделано – все прошло, так и научишься не бояться. А если полученный опыт будет неудачен, если Игорь решит, что общение прошло не так, что можно было сделать лучше, он начнет перебирать варианты, того что он мог бы сказать, что ему могли бы на это ответить, казнить себя, что повел себя (или сказал что-то) так, а не иначе, постоянно прокручивать этот диалог. Вы хоть представляете, какие это мучения?
Игорь, на счет общения: Может быть вам поможет такой рецепт. Что бы не мучиться, нужно научиться как можно реже в беседе попадать впросак. Постарайтесь поднять свою эрудицию, не говорите то, о чем не знаете, где есть возможность ошибаться используйте пути к отступлению, вроде «Вероятно, в некоторых случаях, как правило», не претендуйте на истину в последней инстанции. В конце концов, сядьте перед зеркалом и отрепетируйте «умное лицо», «снисходительное выражение лица», разнообразную мимику, я не шучу – это отличный способ молча общаться с, например, начальством. На мой взгляд, лучше не досказать то, что знаешь, чем ляпнуть что-то и думать, что зарекомендовал себя как идиота. Откройте учебник по мат. логике, посмотрите исчисления высказываний. В конце концов, почитайте интернет троллей. А вот как не «репетировать» диалоги, для ситуаций, которые предстоят (да и вымышленных ситуаций) я не знаю.
А на счет того, что вы «псих» – и это конец. Ну что-же, если я правильно поняла, какие посты Ваши, то я такой же псих как и вы, с тем же диагнозом. И знаете, жизнь продолжается. Представьте человека в горящем доме, которому никто не может помочь, у него два выхода, смириться, сесть на пол и умереть, или обгореть, пройти через боль, испытывать ее, возможно, всю дальнейшую жизнь, но постараться выжить. Пока Вы выбрали первый путь, конечно, он проще, но жаловаться на то, что вы при этом «умрете» - глупо, а вы как раз сетуете себе на это.
Может я и ошибаюсь, но для меня это так. И лично мне в этом таблетки помочь не смогли.
# 23:27 04-06-2009 аноним, обратиться
Аноним,
у меня как раз 4 года вся эта штука как игоря (задавашего) отняла.
Я переехал в другой город устроился в магазин,где постоянно надо разговаривать или просто уволят. Пил,чтобы полностью раскрепоститься и часто получал по лицу. Потом все это помогло выйти из этого состояния. У меня вместе с этим еще и депрессия была. Не надо говорить,что не знаю я это прохавал и теперь жалею,что не было советчиков,которые бы помогли советом как здесь.
# 01:20 06-06-2009 Аноним, обратиться
аноним, значит вам повезло, и вы можете жить в вечной гонке, где действие опережает мысли. Я же живу в мире, порожденном моей болезнью, а значит не мгу запретить себе думать