психиатр

18:01 01-06-2009 / Sofia, обратиться

Я встречаюсь с молодым человеком. и недавно я узнала, что у него в роду по линии матери все больны шизофренией и стоят на учёте в психиатрической больнице. дело в том, что я это узнала не от самого моего парня, а от моей хорошей знакомой, которая работает в больнице. признаков шизофрении у моего парня я не наблюдала, но мне сказали, что шизофрения не обошла ни одного поколения и она может проявиться в различной форме и в разном возрасте. я очень люблю моего парня и очень хочу ему помочь. подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы

# 23:05 01-06-2009 Аноним, обратиться
Во-первых, то что ваша знакомая разглашает медицинскую тайну - уголовно наказуемое деяние. Так что я бы отнеслась к ее словам скептически, возможно она попросту врет. Во-вторых, шизофрения действительно может проявляться в разном возрасте (но чаще молодом), в различной форме и с различным типом течения, шанс заболеть шизофренией есть у каждого, у генетически связанного с больным шизофренией не обязательно будет то же самое заболевание, а возможно он будет абсолютно здоров. В любом случае это заболевание не наследуется, наследуется только предрасположенность к нему. А Вы, не являясь квалифицированным специалистом, не сможете диагностировать шизофрению у своего мч., достоверных тестов и анализов "на шизофрению" нет. Так что если Вы начнете искать у своего мч признаки болезни, "приглядываться" к его поведению, к его суждениям, это не закончится ничем хорошим для ваших отношений, скорее всего Вы его просто загнобите и вы расстанетесь. Неужели нельзя просто любить друг друга? Ничего поделать вы все равно не сможете (разве что вовремя начать лечение, если он, не дай бог, заболеет). А если Вы спрашиваете стоит ли вам продолжать отношения, то выбор только за вами, как говорят "волков бояться - в лес не ходить", да и шизофрения - не приговор к непригодности для отношений.
# 02:04 02-06-2009 Аноним, обратиться
Не верьте! Скорее всего Ваша знакомая просто-напросто завидует Вам и из зависти хочет разрушить Ваши отношения.