психиатр

13:46 06-11-2001 / Денис, обратиться

Здравствуйте Доктор. На фоне панических атак у меня воникла дереализация(так определил врач). Доктор сказал что это достаточно редкий симптом и бывает он в основном при шизофрении, маниакально- депрессивном психозе. И отправил меня на ЭЭГ, томографию и к окулисту. Все исследования оказались в пределах нормы. И ещё к тому же у меня развилась агорафобия.
Доктор сказал что в моём случае показаны антидепрессанты. Но как таковой депрессии у меня нет. Я проходил тесты Гамильтона и Бека. Они тоже показали что депрессии нет. Так почему доктор назначил мне антидепрессант?
И ещё док. сказал что антидепрессант снимет дереализацию.
Не могли бы вы помочь мне разобраться? Спасибо.

Ответы

# 23:23 06-11-2001 not found, обратиться
Дереализация на самом деле наблюдается при панических атаках, особенно в рамках агорафобии, весьма нередко. Антидепрессанты обладают мощным противотревожным и противофобическим эффектом, поэтому их и назначают при паниках и фобиях, даже в отсутствие депрессии. Ведь назначают противовоспалительное средство аспирин для снижения температуры и при болях, а также для улучшения реологических свойств крови. И это никого не удивляет.