психиатр

10:50 10-06-2009 / anna, обратиться

У меня проблема с мамой, очень давно я заподозрила отклонения в поведении, но боялась предположить болезнь, наконец, я начала очень уставать ее контролировать. Маме 60 лет, может у нее просто старческие отклонения, но мне кажется, что вроде как-то рановато… Или это все же болезнь и необходимо лечение. Помогите, пожалуйста, советом. Симптомы следующие:
Самое яркое это то, что она отказывается мыться, объясняет это тем, что ей тяжело, не хватает места в душевой кабинке, но это не повод мыться один раз месяц или в два. Иногда запах стоит довольно сильный, при попытке сказать ей об этом начинается истерика, что ее обижают и притесняют ее права. Может днями смотреть телевизор и кушать (вес 105 кг, кушает, когда дома постоянно), не хочет ничего помочь по дому, в ее комнате постоянно грязно. Странно начала излагать свои мысли. Я проводила эксперимент, мама регулярно смотрит сериал, я ее попросила рассказать, о чем он, так оказалось, что она даже имена героев не знает. Не смогла изложить сюжет, в процессе рассказа начала психовать, что я ничего не понимаю и требую от нее невозможного, хотя я терпеливо молчала и слушала. Часто бывают какие-то провалы. Бывает, рассказываешь ей что-то, а у нее вдруг взгляд совсем отсутствующий, спрашиваю – ты слушаешь, отвечает да. А что я сейчас сказала – ничего ты не говорила. Как ничего, вот это и это сказала, так она меня убеждает, что я вру. Интересно, зачем мне это. Истеричность у нее всегда была, но сейчас это стало как-то более бессвязно. Я пыталась уговорить ее сходить к врачу, так опять в ответ истерика. Начинает кричать, что вокруг все люди не нормальные и психи, ее бедную в чем-то этом обвиняют, что это нам всем лечиться надо, если мы ей смеем врача предлагать. Если вообще что-то ей говоришь, а она считает, что это ей не интересно, может просто развернуться и уйти к себе, прямо на полуслове. Спросишь, зачем ты так делаешь, говорит, что вроде как ты же все сказала, я все поняла. Как она могла понять, если я и не говорила еще. Что-то себе надумывает, что я, по ее мнению, должна сказать и слушать ей уже не интересно. Уговорить ее сходить к психиатру я не могу, а постоянно сдерживать ее порывы, очень тяжело. Ощущение, что она нуждается в постоянном контроле и уходе. Это требует очень большого количества времени, у меня его пока нет. Возможно ли, как-то облегчить такую ситуацию и помочь ей, сделать хотя бы истерики менее частыми. Или какой-то способ наиболее безболезненно показать такого человека врачу.
И что это, старческие отклонения или начавшаяся болезнь?

Ответы

# 23:59 10-06-2009 Аноним, обратиться
Похоже,это болезнь Альцгеймера.