психиатр

15:44 15-06-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Страдаю неврогенной анорексией. Мой вес 42 кг при росте 178 см. За 2 года похудела на 22 кг. Сначала, я действительно считала себя полноватой, и первые потерянные кг радовали. Но потом потеря веса прогрессировала. Понимаю, что нынешнее состояние- это уже кахексия, стало опасным для жизни. Я учусь в другом городе, закончила 3 курса. Очень скучаю по дому, плюс сложнейшая учеба (мединститут)- отнимает массу сил. Стала замечать, что есть почти не хочется, но 3 раза в деньб ела регулярно. Только, как все говорят, очень мало и низкокалорийно. Обилие жира и сахара действительно вызывает отвращение. Сейчас дома на каникулах ем- часто, белки, молочное, сладкое. Но страх сильно поправиться есть, и это мешает набору веса. хотя понимаю, это необходимо! Выгляжу ужасно: полное отсутствие подкожной клетчатки, впалые щеки, дряблые мышцы, сухая кожа. Люди на улице не узнает. Уже 3 года- аменорея. Особенно жалко маму- она без слез на меня смотреть не может.
Уважаемые специалисты, пожалуйста, помогите мне советом!!! Что мне делать, как питаться, чтобы выйти из этого состояния? У меня есть на это шансы?!! Я ведь хочу нормально жить, иметь семью и детей!
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 15:55 17-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
несомненно неврогенная анорексия - работа для психиатра. Однако, инициатива должна идти и от вас самой. Вы должны регулярно и правильно питаться. Не переедать. Увеличте пищу, богатую белком. Морепродукты - хорошее решение. А также соки (в день, не менее литра) и каши.
Плюс в дополнение, если возможно, по общей договоренности со своим психиатром, я бы порекомендовал 5-10 мг эсциталопрама.

врач-психиатр /резидент/
Эстония