психиатр

16:03 17-06-2009 / Алена, обратиться

Я страдаю дисморфофобией. Я чрезмерно обеспокоена и занята своей внешностью. Считаю себя некрасивой, и была бы счастлива иметь другую внешность(но опять же не просто другую, а которую я сама бы выбрала). Очень критически оцениваю внешность не только свою но и окружающих. У меня так:либо человек урод, либо красивый. Я иногда настолько себе не нравлюсь, что даже могу не пойти на улицу, когда меня зовут, потому что не нравлюсь себе. Боюсь фотографироваться и избегаю этого, потому что мне не нравятся мои фото, они "увековечиают" мое уродство, я отдаляюсь от общества, я не общительная, нет хороших друзей. Зато у меня есть кумиры. Я собираю фото девушек, на которых я хотела бы быть похожа. Мама считает меня красивой, да и говорит ,что ей другие говорят, что я красивая. Но потом я ей показываю фотографию девушки, которая мне не нравится, и спрашиваю, как ей она, мама говорит, что красивая. Поэтом у я не полагаюсь на ее вкус. И самое главное - мне не нравится моя внешность, даже если она кому-то нравится, мне не нравится и это не дает мне спокойно жить. Мне не нравится форма моей головы, лба, подбородка, глаза, брови , нос, губы, волосы, грудь, попа, ноги. Хотя больше всего я недовольна лицом, а точнее головой. И из всех этих симптомов, у меня проявляются ВСЕ!:
Симптом зеркала — пациенты постоянно смотрятся в зеркало и другие отражающие поверхности, стараясь найти выгодный ракурс, в котором предполагаемый дефект не виден, и определить, какая именно коррекция «недостатка» необходима.
Симптом фотографии — категорический отказ фотографироваться под разными предлогами, на самом деле страх того, что фото «увековечит уродство», выбрасывание из дома зеркал.
Попытка скрывать предполагаемый дефект: например, используя косметику, нося мешковатую одежду и шляпы.
Чрезмерный уход за внешностью: чистка кожи, причесывание волос, выщипывание бровей, бритье, и так далее.
Навязчивое касание кожи, для ощупывания «дефекта».
Выспрашивание родственников о «дефекте».
Излишнее увлечение диетами и физическими упражнениями.
Социальная депривация и коморбидная депрессия.
Отказ совсем выходить из дома или выход только в определённое время, например, ночью.
Сниженная учебная деятельность (проблемы с оценками, проблемы с посещаемостью школы/колледжа)
Проблемы с начинанием и поддержкой отношений — дружеских и личных.
Злоупотребление алкоголем и/или лекарствами (часто как попытка самолечения)
Тревога; возможные панические атаки.
Симптомы глубокой депрессии.
Постоянное низкое самоуважение.
Суицидальное мышление.
Социальное удаление и удаление от семьи, социальная фобия, одиночество и социальная изолированность.
Зависимость от других, например от партнёра, друга или родителей.
Неспособность работать.
Неспособность сосредотачиваться на работе из-за озабоченности своим видом.
Ощущение неловкости в обществе, подозрения, что другие замечают «дефект» и дразнят его.
Сравнение своего внешнего вида или отдельных частей тела с кумиром, указание на это родственникам.
Использование методов отвлечения: попытка отвлечь внимание от «дефекта», нося экстравагантную одежду или бросающиеся в глаза драгоценности.
Навязчивый поиск информации: чтение книг, газетных статей и вебсайтов, который имеет отношение к «дефекту» (например: облысение или диета и упражнения.).
Желание исправить дефект с помощью пластической хирургии, многократные пластические операции, которые не приносят желаемого удовлетворения.
В крайних случаях, пациенты попытались сами сделать себе пластику или вставить импланты. Возможны попытки удалить «дефект» самостоятельно, например ножом, когда в роли дефекта выступает родимое пятно или другая особенность нормальной кожи.

Ответы

# 16:13 17-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
я думаю, мы имеем дело с F20.6 - разновидностью шизофрении.
Несомненно, обратитесь очно к психиатру. Дистанционно вам помочь никто не сможет.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 16:26 17-06-2009 Алена, обратиться
Вряд ли это шизофрения. Я абсолютно нормальный и здоровый человек. И единственное, чем я страдаю, это дисморфофобией, результатом которой является то, что у меня проблемы с начинанием и поддерживанием отношений. А также я уверена, что любой подтвердит, что уж если я и не урод(а я не урод)то хотя бы имею среднюю внешность. Но дело в том, что я среднее не воспринимаю. Моя мечта иметь такую внешность, которая нравилась бы в первую очередь мне, даже если она в отдельности не нравилась какому-либо человеку.
# 16:30 17-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
желаете пластическую реконструкцию? Если материальная сторона позволяет - милости просим под нож.

F20.6

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 16:35 17-06-2009 Алена, обратиться
Нет, пластическая реконструкция не поможет. Если меня не устраивает все, то мне поможет разве только что мне другую голову пришьют. Что, конечно, невозможно.
# 22:55 17-06-2009 Аня, обратиться
Алена,
просто тебе нужно влюбиться, возможно тогда ты себе понравишься. Голову пришить не получиться, да кто говорит чт другая голова будет лучше? Полюби себя такой какая ты есть !
# 13:19 18-06-2009 Алена, обратиться
Аня, вы думаете так просто вот взять и себя полюбить?для меня это невозможно...Да, с другой головой было бы лучше. И когда я влюблялась, я сбе еще больше не нравилась. Мне говорят, что меня любят, но это тоже никак не влияет на мою оценку своей внешности.