психиатр

13:25 18-06-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйстве,доктор! У меня вопрос насчет шизофрении. Дело в том что после долгих стрессов у меня появились всякие разные страхи,навязчивые мысли и представления,в голове какая-то каша, какой-то бред,мысли как-будто не мои, просто лезет в голову какая-то дрянь. Настроение из-за этого нет,постоянная сонливость,апатия ко всему. Мне сняться цветные сны,я постоянно вздрагиваю от нервов. Собираюсь скоро пойти к врачу,но пока не могу. Скажите,это может быть шизофрения? Я очень переживаю по этому поводу,от этих переживаний мне становиться еще хуже. Хуже от того что я не знаю что со мной. Жизнь как во сне проходит. Очень прошу,ответьте.

Ответы

# 13:32 18-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Ольга,
что вы подразумеваете под бредом?
сколько вам лет и каково ваше семейное положение?

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 16:08 18-06-2009 Ольга, обратиться
Под бредом я понимаю мысли которые лезут мне в голову,они навязчивы и совсем нереальные,появляются ни откуда. Недавно я пропила курс Грандаксина месяц,пока пила таблетки мне было легче,настроение было лучше,навязчивости практически не беспокоили,только прекратила все началось заново. Я не могу даже глаза закрыть,т.к. Воображение выдает какие-то ужасные картинки,воспоминания и т.д. Было такое,что я вспоминала свои сны просто так,против воли,просто как-то сами всплывали в мыслях. При разговоре с людьми у меня иногда какие-то странные ассоциации,совсем не в тему. Это я считаю бредом. Вообщем это кошмар! Мне 19 лет,я живу гражданским браком с молодым человеком. Самое ужасное что я понимаю что со мной происходит что-то непонятное и не совсем нормальное для человека,просто я уже считаю себя полной психически больной. Это невыносимо. Благодарю Вас за ответ.
# 16:19 18-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Ольга,
надеюсь, вы понимаете, что дистанционно ваши проблемы не решатся. Смею вас успокоить. У вас не шизофрения. Стало от этого легче?
Если дает положительный эффект грандоксан (анксиолитик), но не до конца, значит необходимо перейти на что-то более сильное и с более длительной эффективностью. Например, из группы антидепрессантов СИОЗС.
Вы говорите, что не можете пойти к психиатру. Причины?

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 17:24 18-06-2009 Ольга, обратиться
Спасибо, Вам огромное! Если честно, Вы меня очень успокоили! Очень интересно,что это тогда. К врачу я обязательно пойду, проблема в деньгах, в бесплатную клинику нет желания обращаться, знаю,что это бесполезно.
# 17:28 18-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
попытка - не пытка. Сходите в бесплатную клинику, посмотрите что они вам выпишут.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 18:06 18-06-2009 Ольга, обратиться
Спасибо, Вам огромное за ответы,я обязательно обращусь и буду пытаться вылечиться. Всех благ.
# 19:54 18-06-2009 Наташа, обратиться
Уважаемый Игорь, а как вы определяете наличие или отсутствие шизофрении?
# 20:19 18-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Наташа,
Уважаемая Наташа, вот для этого мы и учимся 4 года, чтобы по возможности безошибочно установить диагноз у пациента.
Намекну лишь, что шизофрения - это "расщепление" души".
# 04:23 19-06-2009 Аноним, обратиться
Что-то мало вы там учитесь, у себя в Эстонии. Врач - это МИНИМУМ 7 лет.