психиатр

14:11 18-06-2009 / Serg, обратиться

Добрый День!

Несколько лет назад я страдал паническими атаками (как это потом выяснилось), ВСД... Доходило до того, что не мог ездить в метро и летать самолетами - боязнь удушия, того, что если что-то случиться, то "скорая помощь" далеко и т.д.
Пройдя через длинную цепь терапевтов, эндокринологов и неврологов, которые писали умные слова типа НЦВ, ВСД и проч., но никак не помогали, я попал к нормальному психоневрологу. Он сумел вывести из этого страшного состояния паксилом (20мг), а потом перевел на рексетин.
Так я пил несколько лет паксил/рексетин и все было нормально (ну с переменным успехом), осталась проблема - когда надо куда-нибудь поехать или пойти на важное мероприятие - страх, что что-нибудь может случиться (и именно что-то внутри меня), начинает что-нибудь болеть и т.д. Для купирования этого хорошо помагал клонозепам (ситуационно).
Но ситуация была во много раз лучше, чем раньше.
По страховке я попал в другую поликлинику, к другому психоневрологу. Он заменил Рексетин на Амитриптилин (в дозах 5-5-5-5мг - 20мг в день), плюс грандаксин + тиролиджен.
Поначалу вроде все хорошо было, но стали проявляться сильная агрессия - без малейших на то причин.
Прочитав в интернете об амитриптилине, я понял, что доа 20мг недостаточна. Я начал ее наращивать по 5-10мг в сутки. Сейчас - 45мг. Может это совпадение, но агрессия усилилась и иногда страшно просто потерять контроль над собой.
Вопросы:
1) Можно ли и как наращивать дозу, должно ли это привести к улучшению?
2) Как эффективно купировать приступы агрессии (клорозепам, сибазон, ???)

Прим.:
1) Неврологических ЯВНЫХ патологий нет (МРТ, ТКД, ЭЭГ), кроме
а) повыш. активности диэнц. области на ЭЭГ
b) Гипоплазии одной из позв. артерий

2) Нахожусь я сейчас не в своем городе, возможности обратиться к своему психоневрологу нет, а ситуация довольно серьезная.

Заранее огромное спасибо профессионалам!

Ответы

# 14:28 18-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Serg,
я не считаю правильным употребление анксиолитика и алимемазина (тералиджена) совместно с амитриптилином. Случайно вы не пребываете весь день во сне?!
Менять схему лечения не будет никто, кроме вашего личного психиатра. Если вас продолжают беспокоить панические атаки рассмотрите с психиатром применение венлафаксина в капсулах, начиная с 75 мг.
На сегодняшний день оставьте все как есть. Не увеличивайте дозировку амитриптилина.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 01:36 19-06-2009 Serg, обратиться
Спасибо за ответ!

1) Весь день не сплю, даже наоборот (доза тиралидж. 1/4 - 1/2 таб. в сутки)
2) Все таки может ли амитриптилин или повышение его дозы являться причиной сверх-повышенной раздражительности и агрессии?
3) Стоит ли остаться на 45мг амитриптилина или "откатиться" на 20, прописанные врачем "для начала"?

Как я писал выше, возможности связаться со своим психиатором пока нет, нужны экстренные меры "скорой помощи" - подавить немотивированную раздражительность и агрессию и вегетативные реакции с ними связанные.

P.S: А можно ли совмещать, скажем -
утро: 20мг Рексетина
день и вечер: 20мг амитриптилина?

Спасибо!
# 13:00 19-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Serg,
Повторяю вам еще раз! Менять схему лечения не будет никто, кроме вашего личного психиатра. Подавить немотивированную раздражительность за один вечер или за один прием таблетки невозможно. Здесь необходимо комплексное лечение.
Что какается действия трициклических антидепрессантов, то сколько людей на планете - столько у него и побочных эффектов. Неуже ли вы не читали инфолисток от амитриптилина?!
Действительно, пароксетин иногда совмещают с амитриптилином. Попробуйте такую схему. Пароксетин, утром 20мг; днем - 20-30 мг амитриптилина; вечером - 20-30 мг амитриптилина. После еды, разумеется.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 03:12 20-06-2009 Serg, обратиться
Большое спасибо, Игорь!