психиатр

06:02 19-06-2009 / Альбина, обратиться

Моему отцу 85 лет, то что он ничего не помнит - это понятно, но у него мания, что он очень болен , постоянно зовет кого-то ,говорит что ему плохо, жалуется на сердце, просит вызвать скорую помощь. Отклонения в сердце конечно есть(стенокардия), лечился в больнице, но как сказали врачи - по сердцу может прожить и до 100 лет. Как вести себя с такими больными ? Как реагировать на его жалобы ? или не реагировать? спасибо за советы

Ответы

# 13:07 19-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Альбина,
F45 соматоформное расстройство, видимо.
как вести себя и как реагировать - это не к психиатру. Это к психологу.
Против транквилизаторов и антидепрессантов я бы был не против. Пообщайтесь с лечащим врачом.
Удачи вам!

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 13:42 21-06-2009 Александр…, обратиться
Игорь, вероятно вы хорошо ориентируетесь в МКБ-10, подскажите, пожалуйста, как классифицируются следующие диагнозы (1931 г. р.):
В разное время ставили диагнозы:1. ЦВЗ. ХССН 2 с гемицефалгическим синдромом, 2.ЦВЗ. ЦА, ХНМ 2 с вестибуло-атактическим синдромом,3.Астено-невротический синдром, 4.ЦВЗ. Атеросклероз сосудов головного мозга, ДЭ 2 ст., с выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, умеренным вестибуло-атактическим и цефалгическим синдромами, неорганической имсомнией на фоне артериальной гипертензии и распространенного остеохондроза, 5.ЦВЗ головного мозга, умеренно выраженный психоорганический синдром. Тревожно-депрессивный синдром, 6.ЦВЗ на фоне церебросклероза, ДЭ 2 ст., прогрессирующее течение с выраженными атактическим и цефалгическим синдромами, выраженные (непонятно) ...- мнестические нарушения, ИБС, стенокардия, атеросклеротические нарушения.
Это все одно и то же, может это привести к непониманию значений своих действий, можно точно предсказать такой день?
# 22:37 21-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Александр,
извините, но у меня просто нет времени на расшифровку диагнозов. Плюс, не скрою. российские аббревеатуры, типа ЦВЗ, ХНМ и т.д., мне малоизвестны.
Если вам нужна МКБ-10, то я порекомендовал бы сайт:
http://www.makhaon.com/index.php?lng=ru&p=download

всего наилучшего!

врач-психиатр /резидент/
Эстония