психиатр

20:20 19-06-2009 / Лидия, обратиться

Какое лекарство лучше при лечении шиз-ии, сонапакс или ридазин(группа одна)? Касается возраста 78 лет.(слухов галлюц )
Спасибо.

Ответы

# 20:49 19-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Ваш вопрос, по меньшей мере, некорректен...

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 21:50 19-06-2009 Лидия, обратиться
В чем некорректность? Нельзя сравнивать?
Передо мной стоит выбор покупки лек-ва, цены разные и достаточно дорогие.Очень уж дорого обходится метод проб и ошибок!
# 23:02 19-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Лидия,
что ж делать! Фармакоиндустрия в России, к сожалению, очень дорогая. Тем более, для атипичных антипсихотиков.
Попробуйте со мной связаться через ICQ или MSNm. Оставьте свой ник.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 02:11 20-06-2009 Григорьев М.И., обратиться
Диагноз шизофрении вызывает большие сомнения в таком возрасте, да и слуховые галлюцинации - не самый типичный симптом при этой болезни.
# 13:00 20-06-2009 Лидия, обратиться
УВ. Григорьев М.И.!
Мать болеет с 1978 года, но когда принимает поддержив терапию,
пси состояние терпимое, но появляется слабость(даже без учета возраста), дрожь в руках.
(принимала 1 раз в месяц галоперидол-деканоат или модитен-депо).
Проходит несколько месяцев (эти месяцы была поддерж терапия)после госпитализации и отказывается идти в диспансер
и делать уколы(о таблетках вообще речи не может быть).
Но все время слышит какой-то голос, разговаривает с ним, возмущается к этому голосу(кто, кто ты такой?, как тебе не стыдно и
т. п.). Не могу определить есть ли сейчас бред, но кажется в небол доле присутствует, хотя все это скрывает от врачей. Да и раньше она никогда не рассказывала о своих голосах и что ее мучает в отношении психики. Единств, что сразу делает ее отличной от ее нормал состояния, так это крики во сне и оч возбужденная, не дает дотронуться к себе, пугается , становится не контактна, но много указывает, что и как делать. чуть позже присоединяется какое-то воздействие из вне, смотрит из окна и якобы общается с кем-то, кричит кому-то, стучит в окно, пугает, как бы кого-то защищает). Уже третий месяц в бол-це, в оделении где только старые люди,но изменений в состоянии никаких, если не считать, что чуть-чуть
приторможена, галлюц как были так и остались, напряжение тоже. Врач говорит, что она тихая, но не контактная, хотя она не тихая, а просто закрылась, склероза нет, соображает на житейск темы хорошо.
оЧЕНЬ ХИТРАЯ, Я БЫ СКАЗАЛА, УМНАЯ в поведении с врачами.
К чему все это я. Раньше лечилась в др отделениях, где получала
адекватную помощь, за что им спасибо. А тут почему-то считают раз возраст то и лечить не надо, это не прямо говорится, а настраивают на то что она будет там постояно, что дальше будет хуже.
Я согласна, что возраст накладывает свой отпечаток и не малый, но никто и не ждет от нее состояния как в молодости, но снять галлюцинации и бред надо. Вот и упросила врача еще немного подлечить, но он только на словах передал медсестре, чем маму надо лечить, но это (лечение) где-то должно быть расписано для м\сестер, покупать лекарства так, на обум и только импортные, не зная будет ли больная получать у меня нет возможности, поэтому и выбираю золотую середину , а дальше не знаю, что делать , забирать домой такую как есть(предварительно сделав пролонгтрующий укол) и бороться самой с ее болезнью, беря назначения в ПСИдиспансере (не хочет принимать лек-ва), , но у меня тоже силы на исходе, да и дочь это(ее состояние) плохо переносит, но жалко держать все время в бол-це старого, хоть и больного человека. Но медсестра почему-то делает такой акцент на этом. И вообще как можно в таких заведениях узнать лечат ли больного, если это не трудоспособный человек?
Отвечают лишь за трудоспособный возраст.
Вот и получается что нет "нормального" выхода!
А вот когда лечили, она выходила с бол-цы в хорош состоянии, правда не надолго. тк в основном не поддерживала лечение.
ТРИФТАЗИН раньше получала. Сейчас его не назначают.
СПАСИБО что "ВЫСЛУШАЛИ ", попробую сейчас еще раз уточнить лечение мамы.
Среди любой специальности встречаются разные люди, но мне
везло на врачей(был контакт), а сейчас никак.
# 19:37 20-06-2009 Григорьев М.И., обратиться
30 лет стажа болезни, вычурности, автоматизмы... Убедили. Не буду спорить с диагнозом.
Не вижу противопоказаний по возрасту к применению трифтазина, может быть лишь потребуется более внимательно подбирать корректорвы/противопаркинсонические средства. Одно время в продаже был дженерик трифтазина стеллазин, при одинаковом антипсихотическом эффекте у него было в несколько раз меньше побочных эффектов, в частности почти не было экстрапирамидных расстройств; если удастся найти этот препарат, рекомендую попробовать, если у лечащего врача не будет аргументированных возражений.
# 00:24 21-06-2009 Лидия, обратиться
Большое Спасибо за подсказку, буду искать стеллазин, если врач не будет возражать.