психиатр

09:49 21-06-2009 / АнатолийЯковлев…, обратиться

Здравствуйте. Повторно задаю свой вопрос т.к. 17 июня ответа специалиста не было . Пожалуйста ответьте, очень нужна помощь.

Давно болеет сын. Ему 25 лет. Шизофрения. Около 10 принудительных госпитализаций. Принудительное лечение в стационаре специализированного типа по решению суда. Сейчас ремиссия.
Многое пришлось пережить. Среди многочисленных проблем, с которыми пришлось столкнуться, появилась такая: мы с матерью пытаемся контролировать болезнь, для этого необходим постоянный контакт с врачом, но почти всегда это невозможно из-за категорического отказа сына общаться с психиатром. Проблему отказа от приема нейролептиков частично удается решить за счет пролонгов. (Реже нужно принимать, сына легче удается уговорить).
С годами пришло понимание, что необходим свой врач, с которыми бы нас связывала частная договоренность, чтобы он мог по звонку приезжать к нам домой. Ведь специалисту, который знает пациента, порой достаточно 1 мин, чтобы понять - что нам сейчас изменить в приеме препаратов и нужна ли госпитализация. Оказалось, что проблема эта почти неразрешимая, хотя мы могли бы хорошо платить за такие визиты.
Наш психиатр из ПНД по месту прописки осторожничает, он прекрасно знает, что даже визит к больномуна дом можно делать только по письменной просьбе родственников и решению суда. Если его просить то на такие просьбы он реагирует раздраженно, да и не хочется ссориться со штатным психиатром по месту прописки, нам у него еще неоднократно просить рецепты, выписки, продлевать инвалидность и т.д.
Если зайти в любой другой диспансер или в больницу, просто так, с улицы, то врач, сидящий в кабинете,находящийся, так сказать, на своем рабочем месте, если это опытный специалист, да и вообще нормальный человек, то скорее всего он откажется от сотрудничества, из-за неопределенности - удасться ли хорошо "подразаботать" и в то же время можно нарваться на неприятности на своем постоянном месте работы.Нужно еще понимать, что классные специалисты, которые хорошо зарабатывают, хорошо устроились, они вообще не захотят отвлекаться на "частные" визиты, даже если им предлагать за одно посещение,скажем, по 2-3 тыс. руб. Работая в обычной больнице, можно сосредоточиться на "своих" пациентах и получать с родственников гораздо большие деньги.
Еще нужно учитывать, что бывают, мягко говоря, разные специалисты, и не всегда с первого взглядаудается определить - кто перед тобой. Например у нас с женой был такой случай, когда мы в обычном ПНД просили психиатра приехать к нам домой (сын 2 недели не вставал с постели и если кто входил в комнату - начинал его бить и бросать в него разные предметы). Так вот психиатр стал вести себя странно, он вдруг стал громко отчитывать нас, ругать, упрекать в том, что мы ничего не хотим делать для сына, не говоря конкретно - что именно мы должны делать. я имел неосторожность задать вопрос : "Вам раньше попадались такие случаи?". Этот вопрос врача просто взбесил. (Я не знал еще тогда, что мой вопрос наивен, у нас был "первый эпизод"). Даже когда мы вышли из кабинета, дверь в него осталась открыта, и врач стала громко кричать - так что слышали все больные в очереди : "Они еще смеют мне задавать такие вопросы!"
И это не все. Мы пошли к главному врачу ПНД, а психиатр видела, что мы пошли к главному врачу, так она специально зашла к другому специалисту, кабинет которого располагался рядом с кабинетом главного врача,зашла к ней, оставила дверь открытой и стала громко, специально, чтобы мы находясь в кабинетеглавного врача все слышали, говорить коллеге: " Вы представляете, у меня сейчас были родители и они меня спрашивали - попадались ли мне похожие случаи!!!"
Психиатры, как и обычные люди, бывают разные. Одни раз нам попался очень мягкий, обходительный психиатр, с таким приятно беседовать, такому хочется открыться, пожаловаться на свою тяжелую ситуацию.Но уже при второй встрече этот специалист, поняв, что у нас есть кое-какие небольшие деньги, стала настоятельно советовать нам поближе познакомиться с одним экстрасенсом-целителем которые якобы уже вылечил некоторых ее пациентов от шизофрении, и все они снова вернулись к нормальной жизни, стали работать и т.д.
Конечно, нам встречались очень хорошие врачи, приходилось общаться даже с выдающимися, известными в стране специалистами, но из-за положения, которое они занимали, либо учитывая ситуацию, в которой проходила наша консультация, было совершенно невозможно предлагать им приезжать к нам на дом и "вести" нашего сына, постоянно давать консультацию нам и т.д.
Больше не буду приводить подробнсти, эти два случая я привел лишь для того, чтобы стало понятно - какие перед нами стоят проблемы . Очень вас прошу, хотя бы приблизительно ответьте на простой вопрос: где найти нормального психиатра, который бы согласился сотрудничать с нами в частном порядке и который смог бы к нам, в случае необходимости приезжать домой. Хотя бы задайте приблизительное направление для поиска. Мы с женой очень устали и не знаем, что делать.

Ответы

# 11:22 21-06-2009 Evgeniya, обратиться
Я вообще офигела, как могут врачи себя так вести, надо на них в Минздрав жаловаться
# 12:19 21-06-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
АнатолийЯковлевич,
я так понимаю, Вы хотите часного психиатра иметь? Я думаю, есть возможность вам помочь.
Попробуйте связаться со мной через MSNm. Оставьте свой ник.

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 09:22 22-06-2009 Аноним, обратиться
Врачи не виноваты в болезни Вашего сына.
1)[Так вот психиатр стал вести себя странно, он вдруг стал громко отчитывать нас, ругать, упрекать в том, что мы ничего не хотим делать для сына, не говоря конкретно - что именно мы должны делать. ]
Говорю конкретно:кричал он на Вас правильно,что Вы для сына ничего не делаете-Вы сами пишете:
[(сын 2 недели не вставал с постели и если кто входил в комнату - начинал его бить и бросать в него разные предметы).]
-при такой симптоматике все родные вызывают психоскорую,а не частных врачей ищут.
2)[Нужно еще понимать, что классные специалисты, которые хорошо зарабатывают, хорошо устроились, они вообще не захотят отвлекаться на "частные" визиты, даже если им предлагать за одно посещение,скажем, по 2-3 тыс. руб. Работая в обычной больнице, можно сосредоточиться на "своих" пациентах и получать с родственников гораздо большие деньги.]
Нужно не это понимать,а то,что ни один порядочный специалист не возьмётся за лечение в таком описанном вами случае-неоходима госпитализация.
3)[Психиатры, как и обычные люди, бывают разные. Одни раз нам попался очень мягкий, обходительный психиатр, с таким приятно беседовать, такому хочется открыться, пожаловаться на свою тяжелую ситуацию.Но уже при второй встрече этот специалист, поняв, что у нас есть кое-какие небольшие деньги, стала настоятельно советовать нам поближе познакомиться с одним экстрасенсом-целителем которые якобы уже вылечил некоторых ее пациентов от шизофрении, и все они снова вернулись к нормальной жизни, стали работать и т.д.]
Если это не Ваша фантазия-то я просто в шоке-это вообще не врач.
# 14:32 22-06-2009 Evgeniya, обратиться
его бить и бросать в него разные предметы).]
-при такой симптоматике все родные вызывают психоскорую,а не частных врачей ищут.

Мне кажется легко давать советы - скорую вызывать,

Скорая не заберет человека в больницу и ничего не сможет сделать, если по приезду врачей парень с ними будет разговаривать нормально и откажется от госпитализации, а сам потом так и будет лежать и орать, после отъезда скорой.
А еще, если ребенок обозлится после этого, сбежит, не будет доверять родителям, да вообще, мало ли чего.
Правильно родители делают, что ищут, ходят по врачам, беспокоятся! Многие бы пожелали себе таких родителей.
Я думаю, родители очень разумные вылечат своего сына.
# 09:33 28-06-2009 АнатолийЯковлев…, обратиться
Evgeniya, большое вам спасибо за теплые слова, а насчет скорой , насчет того, что ее надо вызывать в тяжелых случаях, все гораздо проще. ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ СКОРУЮ ВЫЗВАТЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!!! Они просто не едут!!! Звонишь им, а они отказываются ехать!!! Говорят - обращайтесь в милицию, милиция говорит - обращайтесь в скорую, потому что они очень боятся что человек с окна выпрыгнет, а им отвечать, потом годами писать отчеты о несчастном случае по их вине!!! Госпитализировать психического больного крайне тяжело, люди годами не могут положить в больницу своих детей, так и живут, так и мучаются, иногда ночуют на вокзалах, на дачах. Мы за эти годы столько наслушались и насмотрелись подобных историй, да и вообще этот ваш чат-форум все так наивно, все так примитивно, никакой помощи реальной, и психиатр этот ваш Григорьев ни фига не отвечает уже
второй раз на мой вопрос. Ох, беда-беда.....
Такое чувство, что люди такие, как я кричат о своей беде в пустоту!